🏆Top 5 des meilleurs PC portables 17 pouces 2026

Travailler ou regarder des films sur un écran plus grand est un véritable avantage. Les PC portables 17 pouces répondent à ce besoin en offrant une surface d'affichage confortable sans sacrifier la portabilité. Pour vous aider à choisir le bon modèle, nous avons comparé les 5 meilleurs PC portables 17 pouces en 2026.
💻Tableau comparatif : quel PC portable 17 pouces choisir en 2026 ?
En 2026, choisir le bon PC portable 17 pouces peut rapidement devenir une tâche complexe face à la multitude d'options. Pour vous aider à naviguer parmi les meilleures offres, nous avons soigneusement sélectionné et comparé les 5 modèles les plus performants. Le tableau ci-dessous vous offre une vue d'ensemble claire et détaillée pour vous permettre de faire un choix éclairé en fonction de vos besoins spécifiques.

- Excellente performance globale
- Bon rapport qualité-prix
- Grand écran FHD

- Très léger
- Performances rapides
- Grande capacité stockage

- Léger
- Chauffe peu
- Qualité d'image

- Excellente qualité-prix
- Performances puissantes
- Écran 144Hz superbe

- Prix attractif
- Puissant et fiable
- Léger et portable
Sommaire
Comparaison des 5 meilleurs PC portables 17 pouces 2026
Comme vous avez pu le constater dans notre tableau comparatif ci-dessus, nous avons sélectionné les meilleurs PC portables 17 pouces disponibles actuellement. Découvrons maintenant une présentation détaillée de ces produits pour vous guider dans votre choix de manière éclairée. Vous trouverez ici une description complète accompagnée d'une liste de leurs avantages et inconvénients.
1🥇ASUS Vivobook 17 M1702QA : Excellente performance globale
Le ASUS Vivobook 17 est parfait pour ceux qui recherchent une machine rapide et efficace. Son processeur AMD Ryzen 7 5800H, couplé à 16 Go de RAM, offre une expérience fluide et ultra-réactive.
Doté d’un écran 17,3 pouces IPS FHD antireflet, il garantit une qualité d’affichage exceptionnelle et un grand confort visuel, idéal pour le travail comme pour le divertissement. La présence d’un SSD de 512 Go assure des temps de chargement rapides et un espace de stockage suffisant pour tous vos fichiers.
Avec Windows 11 préinstallé et un minimum de logiciels inutiles, ce PC est prêt à l’emploi dès la première utilisation. Son design attractif et sa légèreté (2,1 kg) en font un compagnon de choix pour les déplacements.
Ce Vivobook est un excellent choix pour ceux qui ont besoin d’un PC polyvalent et performant. Pensez à vous équiper d’une lampe de bureau pour optimiser la lisibilité du clavier en conditions de faible luminosité.
- Spécificités :
- 💻 Écran IPS 17,3" FHD : L’écran antireflet permet de travailler confortablement en éliminant les reflets gênants et en offrant une stabilité d’angle de vision.
- ⚡ Processeur AMD Ryzen 7 5800H : Un processeur multicœur puissant pour des performances solides, que ce soit pour le travail, les études ou les loisirs.
- 🛠️ Mémoire et Stockage : Equipé de 16 Go de RAM et d’un SSD de 512 Go, assurant une grande capacité de traitement et une rapidité de stockage.
- 🎮 Carte Graphique AMD Radeon : Une carte dédiée permettant de gérer efficacement les tâches graphiques avancées.
- 🔋 Conception et Mobilité : Design NanoEdge avec un châssis robuste et portable, idéal pour les esprits créatifs en déplacement.
Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
Marque : ASUS
- Modèle : Vivobook 17 M1702QA-AU107W
- Dimensions de l'écran : 17,3 pouces
- Résolution de l'écran : 1920 × 1080 pixels
- Type d'écran : IPS antireflet LED
- Processeur : AMD Ryzen 7 5800H
- Nombre de cœurs : 8
- Mémoire vive (RAM) : 16 Go
- Type de mémoire vive (carte graphique) : Cache de niveau 2
- Capacité de stockage : SSD 512 Go
- Carte graphique : AMD Radeon
- Description de la carte graphique : Dédiée
- Système d'exploitation : Windows 11 Home
- Clavier : QWERTZ ergonomique
- Poids : 2,1 kg
- Logiciels inclus : Windows 11
- Nombre de ports USB 3.0 : 3
- Nombre de ports USB 2.0 : 1
- Nombre de ports HDMI : 1
- Technologie sans fil : Bluetooth, 802.11ax
- Type de connectivité : Bluetooth, Wi-Fi
- Interface du disque dur : PCIE x 4
- Technologie du disque dur : SSD
- Garantie constructeur : 2 ans
- Excellente performance globale
- Bon rapport qualité-prix
- Grand écran FHD
- Batterie de bonne capacité
- Design attractif
- Très silencieux
- Préinstallé Windows 11
- Peude bloatware
- Autonomie batterie moyenne
- Clavier non rétroéclairé
- Adaptabilité limitée visuellement
2Lenovo 7438 : Très léger
À la recherche d'un PC portable alliant performance, grand écran et facilité d'utilisation ? Découvrez le Lenovo 7438, votre compagnon idéal pour le travail et les loisirs numériques.
Avec son écran de 17,3 pouces Full HD et ses caractéristiques de haute performance, ce modèle est parfait pour ceux qui exigent un équipement puissant et fiable.
Sous le capot, le processeur Intel® Core™ i7 1355U à 10 cœurs et 24 Go de RAM DDR4 offrent des performances incroyables dans toutes les applications, qu'il s'agisse de bureautique, de multimédia ou de jeux. Le Lenovo 7438 dispose également d'un SSD de 1 To pour un démarrage rapide et un accès aux fichiers sans latence.
Son design fin et léger en fait un choix pratique pour les déplacements. Le clavier ergonomique garantit un confort de frappe optimal, tandis que la carte graphique Intel® Iris® Xe assure une qualité visuelle supérieure. Doté de Windows 11, il offre une expérience utilisateur intuitive et moderne.
En résumé, le Lenovo 7438 est un excellent choix pour quiconque cherche un PC portable performant et polyvalent. Pensez à vérifier les accessoires nécessaires, comme un bon sac pour le transporter en toute sécurité.
Spécificités :
💻 Processeur et performance : Équipé d'un processeur ultra-rapide Intel Core i7 1355U avec 10 cœurs et une vitesse de 5.00 GHz, offrant des performances adaptées pour le bureau, le travail à domicile et les jeux.
🧠 Mémoire vive et stockage : Doté de 24 Go de RAM DDR4 et d'un SSD de 1 To, assurant un démarrage rapide de Windows et un fonctionnement fluide.
🖥️ Écran et résolution : Écran 17,3 pouces FullHD (1920 x 1080 pixels), IPS mat avec rétroéclairage LED, offrant une qualité d'affichage optimale.
🎮 Graphismes et connectivité : Puce graphique Intel Iris Xe compatible DirectX 12, et multiples connectivités incluant HDMI, USB-C 3.0, USB-A 3.0, USB-A 2.0, et Wi-Fi 6.
🔋 Autonomie et portabilité : Batterie lithium-ion de 4200 mAh offrant 5 heures d'autonomie, et un poids léger de 2,2 kg pour une grande mobilité.
- Marque : Lenovo
- Modèle : 7438
- Processeur : Intel Core i7 1355U, 10 cœurs, 5.00 GHz
- Mémoire Vive : 24 Go DDR4
- Stockage : 1000 Go SSD
- Carte Graphique : Intel Iris Xe, DirectX 12
- Écran : 17,3 pouces, FullHD 1920 x 1080 pixels, mat
- Dimensions : 399 x 274 x 19.9 mm
- Poids : 2.2 kg
- Batterie : Lithium-ion, 4200 mAh, 5 heures d'autonomie
- Ports : 1x HDMI 1.4b, 1x USB-C 3.0 (DisplayPort 1.2), 1x USB-A 3.0, 1x USB-A 2.0, 1x prise jack, 1x prise creuse pour alimentation secteur
- Connectivité : Wi-Fi 6 (WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ax, 2x2), Bluetooth 5.2
- Webcam : Oui
- Lecteur de Cartes : Oui, SD-Card, MMC
- Audio : Haut-parleurs stéréo
- Système d'Exploitation : Windows 11 Professionnel 64 bits
- Office : MS Office 2010 Starter incluant Word 2010 et Excel 2010
- Antivirus : GData Internet Security, version complète avec 1/2 année de mises à jour
- E-Book Inclus : "Fahrt nach Futuras !" de Gerd Breitenfeld, ISBN-10 : 3935286023
- Garantie : 2 ans (directement par shinobee, pas par Lenovo)
- Clavier : AZERTY (français)
- Très léger
- Performances rapides
- Grande capacité stockage
- Silencieux
- Rapport qualité-prix excellent
- Matériaux plastiques moyens
- Chargeur parfois défaillant
- Webcam qualité faible
3Acer Aspire 3 A317-55P-36YL : Léger
Vous cherchez un PC portable alliant performance, facilité d'utilisation et grande taille d'écran ? Laissez-vous séduire par l'Acer Aspire 3 A317-55P-36YL, une solution idéale pour répondre à vos besoins quotidiens. Avec son écran de 17,3 pouces Full HD et sa résolution de 1920 x 1080 pixels, cet ordinateur portable offre une qualité d'image exceptionnelle qui ravira vos yeux.
Cet Acer Aspire est parfait pour ceux qui recherchent un ordinateur pratique et efficace au quotidien. Propulsé par un processeur Intel Core i3-N305 et doté de 8 Go de RAM, il assure une fluidité remarquable dans toutes vos tâches courantes.
Ses 512 Go de stockage SSD garantissent des démarrages rapides et une capacité de stockage suffisante pour vos fichiers importants. Son poids léger de 2,1 kg et son épaisseur de seulement 19,9 mm en font également un compagnon de voyage idéal.
D'autres atouts comme la connectivité étendue avec ports USB 3.2, USB-C et HDMI, une autonomie d'environ 8,5 heures et le système d'exploitation Windows 11 en font un choix judicieux. Son clavier AZERTY (Français) est agréable au toucher, et les technologies d'affichage Acer BlueLightShield et Color Intelligence optimisent votre confort visuel.
En somme, l'Acer Aspire 3 A317-55P-36YL est un excellent choix pour ceux qui recherchent un ordinateur portable performant et esthétique. Pensez à vérifier le bon fonctionnement de la batterie dès votre réception pour éviter toute surprise et profitez d'une expérience utilisateur optimale.
- Spécificités :
📺 Écran et affichage : Écran de 17,3 pouces Full HD (1920 x 1080 pixels) avec bordures fines, incluant les technologies Acer BlueLightShield et Color Intelligence pour réduire la lumière bleue nocive et améliorer le contraste.
🖥️ Performances : Équipé d'un processeur Intel Core i3-N305, 8 Go de RAM DDR4 et un SSD de 512 Go, offrant des temps de chargement rapides et une qualité graphique améliorée grâce aux graphiques Intel UHD intégrés.
🔋 Portabilité et autonomie : Ordinateur portable léger (2,1 kg) et fin (19,9 mm d'épaisseur) avec une autonomie de batterie allant jusqu'à 8,5 heures, idéal pour le travail en déplacement et le multitâche.
🌐 Connectivité et réseau : Dispose de plusieurs ports USB (USB 3.2, USB-C, HDMI), d'une connectivité Wi-Fi 5 (802.11ac) pour un signal sans fil stable et puissant, et d'une webcam et microphone optimisés pour une clarté audio et visuelle.
🎮 Système d'exploitation et logiciels : Fonctionne sous Windows 11 et inclut Microsoft Office 365, assurant une productivité maximale pour le travail et les loisirs.
- Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
- Marque : Acer
- Modèle : Aspire 3 A317-55P-36YL
- Taille de l'écran : 17,3 pouces
- Résolution de l'écran : 1920 x 1080 pixels (Full HD)
- Processeur : Intel Core i3-N305
- Vitesse du processeur : 1 GHz
- Nombre de cœurs : 1
- Mémoire vive : 8 Go DDR4
- Mémoire maximale : 32 Go
- Capacité du SSD : 512 Go
- Graphiques : Intel UHD Graphics
- Description de la carte graphique : Intégrée
- Type de mémoire vive (carte graphique) : Mémoire SDRAM DDR
- Système d'exploitation : Windows 11
- Poids : 2,1 kg
- Épaisseur : 19,9 mm
- Autonomie de la batterie : jusqu'à 8,5 heures
- Technologie sans fil : Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Type de connectivité : USB, HDMI, Wi-Fi
- Nombre de ports USB 3.0 : 1
- Nombre de ports USB 2.0 : 1
- Interface du disque dur : SSD
- Technologie du disque dur : SSD
- Type de connecteur : USB, HDMI
- Webcam : Optimisée avec microphone
- Fonctionnalité spéciale : Portable
- Clavier : AZERTY (Français)
- Garantie constructeur : 2 ans
- Logiciels inclus : Microsoft Office 365
- Disponibilité des pièces détachées : 5 ans
- Léger
- Chauffe peu
- Qualité d'image
- Performance satisfaisante
- Simplicité d'utilisation
- Bonne esthétique
- Windows 11 inclus
- Autonomie correcte
- Bon rapport qualité/prix
- Livraison rapide
- Problèmes de batterie
- Assistance améliorable
- Haut-parleurs peu puissants
4Acer Nitro 5 AN517-55-74QE : Excellente qualité-prix
Vous recherchez un ordinateur portable de haute performance pour vos séances de gaming intensif ou votre travail créatif exigeant ? Ne cherchez plus, le PC portable Acer Nitro 5 AN517-55-74QE est l'équipement qu'il vous faut.
Idéale pour les gamers exigeants et les créateurs de contenu, cette machine allie puissance et polyvalence grâce à son processeur Intel Core i7-12650H et sa carte graphique NVIDIA GeForce RTX 4060.
L'écran 17,3 pouces Full HD IPS offre une qualité d'affichage exceptionnelle avec des couleurs saturées et des détails contrastés. Sa fréquence de rafraîchissement de 144 Hz garantit une fluidité impeccable, même dans les scènes les plus mouvementées de vos jeux préférés.
Le clavier rétroéclairé RGB ajoute une touche esthétique et améliore la facilité d'utilisation, tandis que le système de ventilation efficace maintient les températures à des niveaux raisonnables, même lorsque l'action s'intensifie. De plus, cet ordinateur propose un son de très bonne qualité grâce à la technologie DTS:X Ultra.
Ce modèle est robuste et offre une facilité d'upgrade, vous permettant d'ajouter ou de remplacer facilement la RAM et le stockage SSD. Pensez néanmoins à vous prémunir de son autonomie limitée et de son poids si vous comptez le transporter souvent.
Le Acer Nitro 5 AN517-55-74QE représente un excellent choix pour les amateurs de jeux et les professionnels nécessitant un ordinateur performant. Veillez à bien installer votre système d'exploitation et à configurer l'appareil pour en tirer le meilleur parti.
Spécificités :
🎮 Performance avancée : Équipé d'un processeur Intel Core i7-12650H et d'une carte graphique NVIDIA GeForce RTX 4060 pour des performances supérieures en gaming et multitâche.
🖥️ Affichage impressionnant : Écran 17,3 pouces Full HD IPS avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz pour des visuels fluides, précis et détaillés.
💾 Mémoire et stockage : 16 Go de RAM DDR5 et un SSD de 512 Go pour une vitesse maximale et un stockage important.
🌡️ Régulation de température : Système de refroidissement à deux ventilateurs, entrées d'air doubles et quatre sorties d'aération, gérés via l'application NitroSense.
🔊 Expérience immersive : Technologie DTS:X Ultra avec deux haut-parleurs pour un son spatial en 3D et un clavier rétroéclairé RGB à 4 zones pour une expérience de jeu améliorée.
Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
Marque : Acer
- Modèle : Nitro 5 AN517-55-74QE
- Dimensions de l'écran : 17,3 pouces
- Résolution de l'écran : 1920 x 1080 pixels Full HD IPS
- Taux de rafraîchissement : 144 Hz
- Processeur : Intel Core i7-12650H
- Carte graphique : NVIDIA GeForce RTX 4060
- Mémoire RAM : 16 Go DDR5
- Capacité de stockage : 512 Go SSD
- Système d'exploitation : Windows 11 Home
- Poids : 2 kg
- Connectivité : Bluetooth, Wi-Fi 6
- Clavier rétroéclairé : RGB à 4 zones
- Technologie de refroidissement : Double ventilateur avec entrées d'air doubles et quatre sorties d'aération
- Technologie sonore : DTS:X Ultra avec paysage sonore spatial en 3D
- Garantie constructeur : 2 ans
- Mémoire maximale : 32 Go
- Excellente qualité-prix
- Performances puissantes
- Écran 144Hz superbe
- Clavier rétro-éclairé
- Audio percutant
- Conception robuste
- Upgrade facile
- Autonomie batterie limitée
- Relativement lourd
- Températures élevées fort usage
5SGIN M17 Pro : Prix attractif
À la recherche d'un PC portable alliant performance, praticité et confort d'utilisation? Découvrez le SGIN M17 Pro avec son écran de 17,3 pouces en résolution Full HD 1920 x 1080, idéal pour vos besoins quotidiens.
Le SGIN M17 Pro convient parfaitement aux professionnels et aux étudiants en quête d’un ordinateur polyvalent et performant pour le travail et les loisirs.
Avec 8 Go de RAM et un stockage SSD de 256 Go, cet ordinateur portable offre une bonne capacité de stockage et des temps de chargement rapides. Propulsé par un processeur Intel Celeron Duad Core avec une fréquence de rafale jusqu'à 2,60 GHz, il vous assure une expérience fluide pour la navigation, le traitement de texte et le streaming. La connectivité WiFi dual-band et Bluetooth 4.2 garantit des connexions stables et rapides, tandis que les multiples ports USB ajoutent une dimension de flexibilité supplémentaire.
Ce modèle est également prisé pour sa légèreté (1,65 kg) et sa portabilité, offrant une bonne autonomie de batterie pour ceux qui sont souvent en déplacement.
Faites l’acquisition du SGIN M17 Pro et profitez d'une expérience multimédia riche avec des couleurs éclatantes et des images impeccables. Ne laissez pas le clavier QWERTY vous freiner, une protection silicone AZERTY est disponible pour votre confort.
- Spécificités :
- 💻 Écran : 17,3 pouces avec une résolution FHD de 1920 1080 pixels
- 🔋 Mémoire : 8 Go de RAM et 256 Go de SSD, extensible jusqu’à 512 Go via TF
- 🧠 Processeur : Celeron Dual Core avec une fréquence de rafale de 2,60 GHz
- 🌐 Connectivité : Wi-Fi 2.4/5.0G, Bluetooth 4.2, et ports USB (3 total) + HDMI
- 🎛 Système d'exploitation : Windows 10 Home
Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
Marque : SGIN
Modèle : M17 Pro
Type de produit : Ordinateur portable
Taille de l'écran : 17,3 Pouces
Résolution de l'écran : FHD 1920 x 1080 pixels
Technologie de l'écran : LCD
Processeur : Intel Celeron
Nombre de cœurs : 2
Fréquence de rafale : 2,60 GHz
Mémoire vive (RAM) : 8 Go
Type de stockage : SSD
Capacité de stockage : 256 Go
Extension de mémoire : Oui, jusqu'à 512 Go via carte TF
Connectivité : Wi-Fi, USB, HDMI, Bluetooth 4.2 (2,4/5,0G Wi-Fi)
Nombre total de ports USB : 3
Système d'exploitation : Windows 10 Home
Poids : 1,65 kg
Caractéristique spéciale : Portable, Bluetooth
Description du clavier : Ergonomique
Marque du chipset graphique : Intel
- Prix attractif
- Puissant et fiable
- Léger et portable
- Bonne autonomie
- Écran Full HD
- Bonnes connectivités
- Multimédia éclatant
- Clavier QWERTY adaptable
- Service client réactif
- Clavier en QWERTY
- Absence de lecteur CD
- Performances limitées multitâche
Guide d'achat pour bien choisir son PC portable 17 pouces
Lors de vos recherches, vous avez sûrement remarqué qu’il existe une multitude de modèles de PC portables 17 pouces. Pour vous aider à faire un choix éclairé, nous vous présenterons les critères essentiels à considérer avant votre achat. Voici les éléments clés à examiner afin de sélectionner le modèle le plus adapté à vos besoins.
💻Quantité de RAM : Minimum 16 Go pour usage courant, 32 Go pour usage intensif
Lors du choix d’un PC portable 17 pouces, la quantité de RAM est un critère essentiel, influençant directement les performances de votre appareil. La RAM (mémoire vive) est cruciale pour la gestion des tâches simultanées et le bon fonctionnement de logiciels gourmands en ressources.
Pour un usage courant, qui inclut la navigation web, la consultation des emails, et l’utilisation de programmes bureautiques comme Microsoft Office, 16 Go de RAM sont suffisants. Cette configuration permet d'assurer une expérience fluide sans ralentissements, même lorsque plusieurs applications sont ouvertes en parallèle.
En revanche, pour des usages plus intensifs tels que le montage vidéo, le gaming, ou l'utilisation de logiciels de modélisation 3D, 32 Go de RAM sont recommandés. Cette capacité accrue permet de gérer des fichiers volumineux et des applications complexes, optimisant ainsi la performance et la productivité.
Voici un petit tableau comparatif pour mieux comprendre :
| Usage | RAM Minimum | Recommandations |
|---|---|---|
| Navigation web | 16 Go | Suffisant |
| Bureautique | 16 Go | Suffisant |
| Montage vidéo | 32 Go | Recommandé |
| Gaming | 32 Go | Recommandé |
| Modélisation 3D | 32 Go | Recommandé |
Pour une expérience fluide et évolutive, privilégiez les ordinateurs portables 17 pouces offrant la possibilité d'ajouter de la RAM ultérieurement. Ainsi, vous pouvez adapter les performances de votre machine en fonction de vos besoins futurs.
💻Processeur et performances : Intel Core i7, AMD Ryzen 7 et plus
Le choix du processeur est primordial pour un PC portable 17 pouces, car il détermine la rapidité et l'efficacité de votre appareil. Un processeur performant, comme un Intel Core i7 ou un AMD Ryzen 7, assure une fluidité optimale dans l'exécution des tâches, qu'il s'agisse de traitement de texte, de retouche photo ou de gaming. Pour mesurer la capacité de ces processeurs, on peut se référer aux critères tels que le nombre de cœurs (cores) et la fréquence en GHz.
Profil utilisateur :
- Professionnels créatifs : Si vous êtes graphiste ou monteur vidéo, optez pour un Intel Core i7 de 9e génération minimum ou un AMD Ryzen 7 de dernière génération, avec au moins 8 cœurs et une fréquence de base supérieure à 2.6 GHz.
- Joueurs invétérés : Les gamers bénéficient d’une expérience fluide avec ces processeurs, surtout accompagnés d’une carte graphique dédiée comme la NVIDIA GTX 1660 Ti ou supérieure.
- Étudiants et travailleurs nomades : Un processeur de cette gamme suffit pour exécuter simultanément plusieurs programmes sans ralentissements.
Comparatif en fonction des profils :
| Profil | Processeur recommandé | Cœurs / Threads | Fréquence de base |
|---|---|---|---|
| Professionnels créatifs | Intel Core i7 10e gen / AMD Ryzen 7 | 8-12 / 16-24 | 2.6+ GHz |
| Gamers | Intel Core i7 9e gen / AMD Ryzen 7 | 6-8 / 12-16 | 2.6 - 3.0 GHz |
| Étudiants / Nomades | Intel Core i7 8e gen / AMD Ryzen 7 | 4-8 / 8-16 | 2.0 - 2.6 GHz |
Pour conclure, choisissez votre processeur selon l'utilisation envisagée : un modèle de dernière génération pour des tâches intensives et un modèle plus ancien mais performant pour un usage polyvalent.
💻Capacité et type de stockage : SSD de 512 Go minimum, extension possible
Capacité et type de stockage : SSD de 512 Go minimum, extension possible
La capacité et le type de stockage sont des critères cruciaux pour un PC portable 17 pouces. Un SSD (Solid State Drive) de 512 Go minimum est essentiel pour garantir rapidité et efficacité. Contrairement aux disques durs traditionnels (HDD), les SSD offrent des temps de chargement réduits et une meilleure résistance aux chocs, ce qui est primordial pour les performances globales de l'ordinateur.
Pour les utilisateurs professionnels qui génèrent de nombreux fichiers de travail lourds, comme des documents, feuilles de calcul, et logiciels de graphisme, un SSD de 512 Go peut suffire. En revanche, pour ceux qui manipulent de grandes quantités de vidéos ou d'images en haute résolution, cette capacité peut s'avérer rapidement insuffisante.
Il est donc judicieux de vérifier la possibilité d'extension du stockage. Les PC portables offrant des emplacements supplémentaires pour des disques SSD ou HDD supplémentaires permettent une plus grande flexibilité à long terme.
Exemple de capacités recommandées selon les usages :
| Usage | Stockage recommandé |
|---|---|
| Fichiers de travail | SSD 512 Go |
| Jeux vidéo modernes | SSD 1 To ou extension possible |
| Montage vidéo/édition photo | SSD 1 To + HDD 2 To en extension |
En conclusion, choisissez un modèle adapté à vos besoins et prévoyez une extension pour ne jamais être limité. Assurez-vous de vérifier la compatibilité avec un deuxième SSD ou un HDD externe pour une flexibilité optimale.
💻Type et qualité de la carte graphique : GTX 1650, RTX 3060 pour gaming
La carte graphique est un composant crucial pour un PC portable 17 pouces, surtout si vous comptez l'utiliser pour des activités gourmandes en ressources graphiques comme le gaming ou la création de contenu. Deux modèles populaires sont la GTX 1650 et la RTX 3060, chacune répondant à des besoins spécifiques.
La GTX 1650 est idéale pour les joueurs occasionnels qui cherchent à profiter de jeux décontractés ou à faible exigence graphique. Elle vous permettra de jouer à des titres comme Fortnite ou League of Legends avec une performance fluide. Ses caractéristiques techniques incluent généralement 4 Go de mémoire GDDR5, suffisante pour afficher des graphismes en Full HD (1080p).
En revanche, la RTX 3060 s'adresse aux gamers plus exigeants et aux créateurs de contenu. Elle offre 6 à 8 Go de mémoire GDDR6, supporte le ray tracing et les technologies DLSS de NVIDIA, ce qui améliore la qualité visuelle et les performances dans les jeux AAA modernes comme Cyberpunk 2077 ou Assassin's Creed: Valhalla. Elle excelle également dans des tâches nécessitant beaucoup de puissance graphique, comme le montage vidéo en 4K ou les simulations 3D.
| Critère | GTX 1650 | RTX 3060 |
|---|---|---|
| Mémoire | 4 Go GDDR5 | 6-8 Go GDDR6 |
| Usages | Jeux légers, Full HD 1080p | Jeux AAA, Ray Tracing, 4K |
| Technologies | Pas de ray tracing | Ray tracing, DLSS |
Conseil : Si vous êtes un gamer passionné ou un créateur de contenu, optez pour une RTX 3060. Pour des besoins plus modestes, la GTX 1650 sera parfaitement adaptée.
💻Poids et portabilité : Autour de 2.5 kg pour un bon compromis
Si vous êtes un professionnel souvent en déplacement, un PC de moins de 2,5 kg sera plus pratique et moins fatigant à transporter. Par contre, si votre usage est principalement à domicile avec quelques déplacements occasionnels, un modèle un peu plus lourd avec de meilleures performances pourrait convenir.
Comparatif de poids
| Usage | Poids Recommandé | Modèle Exemple |
|---|---|---|
| Usage fréquemment mobile | < 2,5 kg | Dell XPS 17 (2,4 kg) |
| Usage domestique | 2,5 - 3 kg | HP Envy 17 (2,75 kg) |
| Usage sédentaire | > 3 kg | MSI GT75 Titan (4,56 kg) |
Assurez-vous aussi de considérer le poids des accessoires comme le chargeur et la sacoche, car ces éléments ajoutent au poids total que vous transporterez.
Conseil: Prenez le temps d’essayer en magasin différents modèles pour évaluer leur poids et portabilité. Transporter l'ordinateur dans une sacoche comme vous le ferez habituellement vous permettra de mieux juger la praticité au quotidien.
💻Durée de vie de la batterie : Minimum 6 heures en usage normal
La durée de vie de la batterie est cruciale pour un PC portable 17 pouces, surtout pour les professionnels qui travaillent en déplacement ou les étudiants en cours toute la journée. Une autonomie d'au moins 6 heures assure une utilisation sans interruption, que ce soit pour du traitement de texte, de la navigation Web ou des conférences en ligne.
- Une bonne autonomiE> est également essentielle pour les utilisateurs multimédia qui visionnent des vidéos en streaming ou qui manipulent des logiciels graphiques lourds.
Pour évaluer cette autonomie, il est fondamental de considérer la capacité de la batterie, exprimée en milliampères-heures (mAh) ou en Watt-heures (Wh). Une batterie de 50 Wh ou plus est généralement recommandée. Cependant, l'optimisation du système d’exploitation et l'efficacité énergétique des composants influencent aussi la durée de vie de la batterie.
Voici une comparaison des besoins en autonomie selon les profils d'utilisateur :
| Profil utilisateur | Usage principal | Autonomie recommandée | Exemple de batterie |
|---|---|---|---|
| Professionnel nomade | Travail bureautique, réunions en ligne | Minimum 8 heures | Batterie de 70 Wh |
| Étudiant | Prise de notes, recherches en ligne | Minimum 6 heures | Batterie de 50 Wh |
| Utilisateur multimédia | Streaming vidéo, traitement d'image | Minimum 7 heures | Batterie de 60 Wh avec optimisation |
Pour maximiser l'autonomie, privilégiez des configurations incluant des processeurs basse consommation et assurez-vous d'optimiser la gestion de l'énergie via les paramètres du système d'exploitation.
Conseil : Si possible, optez pour un modèle avec une batterie amovible ou offrant une option de charge rapide pour une flexibilité accrue.
💻Quantité de RAM : Minimum 16 Go pour usage courant, 32 Go pour usage intensif
Lors du choix d’un PC portable 17 pouces, la quantité de RAM est un critère essentiel, influençant directement les performances de votre appareil. La RAM (mémoire vive) est cruciale pour la gestion des tâches simultanées et le bon fonctionnement de logiciels gourmands en ressources.
Pour un usage courant, qui inclut la navigation web, la consultation des emails, et l’utilisation de programmes bureautiques comme Microsoft Office, 16 Go de RAM sont suffisants. Cette configuration permet d'assurer une expérience fluide sans ralentissements, même lorsque plusieurs applications sont ouvertes en parallèle.
En revanche, pour des usages plus intensifs tels que le montage vidéo, le gaming, ou l'utilisation de logiciels de modélisation 3D, 32 Go de RAM sont recommandés. Cette capacité accrue permet de gérer des fichiers volumineux et des applications complexes, optimisant ainsi la performance et la productivité.
Voici un petit tableau comparatif pour mieux comprendre :
| Usage | RAM Minimum | Recommandations |
|---|---|---|
| Navigation web | 16 Go | Suffisant |
| Bureautique | 16 Go | Suffisant |
| Montage vidéo | 32 Go | Recommandé |
| Gaming | 32 Go | Recommandé |
| Modélisation 3D | 32 Go | Recommandé |
Pour une expérience fluide et évolutive, privilégiez les ordinateurs portables 17 pouces offrant la possibilité d'ajouter de la RAM ultérieurement. Ainsi, vous pouvez adapter les performances de votre machine en fonction de vos besoins futurs.
💻Processeur et performances : Intel Core i7, AMD Ryzen 7 et plus
Le choix du processeur est primordial pour un PC portable 17 pouces, car il détermine la rapidité et l'efficacité de votre appareil. Un processeur performant, comme un Intel Core i7 ou un AMD Ryzen 7, assure une fluidité optimale dans l'exécution des tâches, qu'il s'agisse de traitement de texte, de retouche photo ou de gaming. Pour mesurer la capacité de ces processeurs, on peut se référer aux critères tels que le nombre de cœurs (cores) et la fréquence en GHz.
Profil utilisateur :
- Professionnels créatifs : Si vous êtes graphiste ou monteur vidéo, optez pour un Intel Core i7 de 9e génération minimum ou un AMD Ryzen 7 de dernière génération, avec au moins 8 cœurs et une fréquence de base supérieure à 2.6 GHz.
- Joueurs invétérés : Les gamers bénéficient d’une expérience fluide avec ces processeurs, surtout accompagnés d’une carte graphique dédiée comme la NVIDIA GTX 1660 Ti ou supérieure.
- Étudiants et travailleurs nomades : Un processeur de cette gamme suffit pour exécuter simultanément plusieurs programmes sans ralentissements.
Comparatif en fonction des profils :
| Profil | Processeur recommandé | Cœurs / Threads | Fréquence de base |
|---|---|---|---|
| Professionnels créatifs | Intel Core i7 10e gen / AMD Ryzen 7 | 8-12 / 16-24 | 2.6+ GHz |
| Gamers | Intel Core i7 9e gen / AMD Ryzen 7 | 6-8 / 12-16 | 2.6 - 3.0 GHz |
| Étudiants / Nomades | Intel Core i7 8e gen / AMD Ryzen 7 | 4-8 / 8-16 | 2.0 - 2.6 GHz |
Pour conclure, choisissez votre processeur selon l'utilisation envisagée : un modèle de dernière génération pour des tâches intensives et un modèle plus ancien mais performant pour un usage polyvalent.
💻Capacité et type de stockage : SSD de 512 Go minimum, extension possible
Capacité et type de stockage : SSD de 512 Go minimum, extension possible
La capacité et le type de stockage sont des critères cruciaux pour un PC portable 17 pouces. Un SSD (Solid State Drive) de 512 Go minimum est essentiel pour garantir rapidité et efficacité. Contrairement aux disques durs traditionnels (HDD), les SSD offrent des temps de chargement réduits et une meilleure résistance aux chocs, ce qui est primordial pour les performances globales de l'ordinateur.
Pour les utilisateurs professionnels qui génèrent de nombreux fichiers de travail lourds, comme des documents, feuilles de calcul, et logiciels de graphisme, un SSD de 512 Go peut suffire. En revanche, pour ceux qui manipulent de grandes quantités de vidéos ou d'images en haute résolution, cette capacité peut s'avérer rapidement insuffisante.
Il est donc judicieux de vérifier la possibilité d'extension du stockage. Les PC portables offrant des emplacements supplémentaires pour des disques SSD ou HDD supplémentaires permettent une plus grande flexibilité à long terme.
Exemple de capacités recommandées selon les usages :
| Usage | Stockage recommandé |
|---|---|
| Fichiers de travail | SSD 512 Go |
| Jeux vidéo modernes | SSD 1 To ou extension possible |
| Montage vidéo/édition photo | SSD 1 To + HDD 2 To en extension |
En conclusion, choisissez un modèle adapté à vos besoins et prévoyez une extension pour ne jamais être limité. Assurez-vous de vérifier la compatibilité avec un deuxième SSD ou un HDD externe pour une flexibilité optimale.
💻Type et qualité de la carte graphique : GTX 1650, RTX 3060 pour gaming
La carte graphique est un composant crucial pour un PC portable 17 pouces, surtout si vous comptez l'utiliser pour des activités gourmandes en ressources graphiques comme le gaming ou la création de contenu. Deux modèles populaires sont la GTX 1650 et la RTX 3060, chacune répondant à des besoins spécifiques.
La GTX 1650 est idéale pour les joueurs occasionnels qui cherchent à profiter de jeux décontractés ou à faible exigence graphique. Elle vous permettra de jouer à des titres comme Fortnite ou League of Legends avec une performance fluide. Ses caractéristiques techniques incluent généralement 4 Go de mémoire GDDR5, suffisante pour afficher des graphismes en Full HD (1080p).
En revanche, la RTX 3060 s'adresse aux gamers plus exigeants et aux créateurs de contenu. Elle offre 6 à 8 Go de mémoire GDDR6, supporte le ray tracing et les technologies DLSS de NVIDIA, ce qui améliore la qualité visuelle et les performances dans les jeux AAA modernes comme Cyberpunk 2077 ou Assassin's Creed: Valhalla. Elle excelle également dans des tâches nécessitant beaucoup de puissance graphique, comme le montage vidéo en 4K ou les simulations 3D.
| Critère | GTX 1650 | RTX 3060 |
|---|---|---|
| Mémoire | 4 Go GDDR5 | 6-8 Go GDDR6 |
| Usages | Jeux légers, Full HD 1080p | Jeux AAA, Ray Tracing, 4K |
| Technologies | Pas de ray tracing | Ray tracing, DLSS |
Conseil : Si vous êtes un gamer passionné ou un créateur de contenu, optez pour une RTX 3060. Pour des besoins plus modestes, la GTX 1650 sera parfaitement adaptée.
💻Poids et portabilité : Autour de 2.5 kg pour un bon compromis
Si vous êtes un professionnel souvent en déplacement, un PC de moins de 2,5 kg sera plus pratique et moins fatigant à transporter. Par contre, si votre usage est principalement à domicile avec quelques déplacements occasionnels, un modèle un peu plus lourd avec de meilleures performances pourrait convenir.
Comparatif de poids
| Usage | Poids Recommandé | Modèle Exemple |
|---|---|---|
| Usage fréquemment mobile | < 2,5 kg | Dell XPS 17 (2,4 kg) |
| Usage domestique | 2,5 - 3 kg | HP Envy 17 (2,75 kg) |
| Usage sédentaire | > 3 kg | MSI GT75 Titan (4,56 kg) |
Assurez-vous aussi de considérer le poids des accessoires comme le chargeur et la sacoche, car ces éléments ajoutent au poids total que vous transporterez.
Conseil: Prenez le temps d’essayer en magasin différents modèles pour évaluer leur poids et portabilité. Transporter l'ordinateur dans une sacoche comme vous le ferez habituellement vous permettra de mieux juger la praticité au quotidien.
💻Durée de vie de la batterie : Minimum 6 heures en usage normal
La durée de vie de la batterie est cruciale pour un PC portable 17 pouces, surtout pour les professionnels qui travaillent en déplacement ou les étudiants en cours toute la journée. Une autonomie d'au moins 6 heures assure une utilisation sans interruption, que ce soit pour du traitement de texte, de la navigation Web ou des conférences en ligne.
- Une bonne autonomiE> est également essentielle pour les utilisateurs multimédia qui visionnent des vidéos en streaming ou qui manipulent des logiciels graphiques lourds.
Pour évaluer cette autonomie, il est fondamental de considérer la capacité de la batterie, exprimée en milliampères-heures (mAh) ou en Watt-heures (Wh). Une batterie de 50 Wh ou plus est généralement recommandée. Cependant, l'optimisation du système d’exploitation et l'efficacité énergétique des composants influencent aussi la durée de vie de la batterie.
Voici une comparaison des besoins en autonomie selon les profils d'utilisateur :
| Profil utilisateur | Usage principal | Autonomie recommandée | Exemple de batterie |
|---|---|---|---|
| Professionnel nomade | Travail bureautique, réunions en ligne | Minimum 8 heures | Batterie de 70 Wh |
| Étudiant | Prise de notes, recherches en ligne | Minimum 6 heures | Batterie de 50 Wh |
| Utilisateur multimédia | Streaming vidéo, traitement d'image | Minimum 7 heures | Batterie de 60 Wh avec optimisation |
Pour maximiser l'autonomie, privilégiez des configurations incluant des processeurs basse consommation et assurez-vous d'optimiser la gestion de l'énergie via les paramètres du système d'exploitation.
Conseil : Si possible, optez pour un modèle avec une batterie amovible ou offrant une option de charge rapide pour une flexibilité accrue.
Saviez-vous que les PC portables de 17 pouces offrent une expérience visuelle plus immersive, ce qui les rend idéaux pour les activités créatives comme l'édition vidéo, la modélisation 3D ou le graphisme ? En effet, grâce à leur grande taille d'écran, ces ordinateurs portables permettent une meilleure précision et un confort accru pour des sessions de travail prolongées. De plus, ces modèles sont souvent équipés de composants plus puissants, comme des cartes graphiques dédiées, rendant les applications gourmandes en ressources plus fluides. Ainsi, un PC portable de 17 pouces peut parfaitement allier performance et commodité pour les professionnels et les amateurs de loisirs numériques.
❓Questions lors de l'achat d'un PC portable 17 pouces
Pour vous aider à choisir le meilleur PC portable 17 pouces, nous répondons aux questions les plus fréquentes que se posent les internautes. Cela vous permettra d'acquérir toutes les informations nécessaires avant de faire votre choix.
Les PC portables 17 pouces sont-ils adaptés aux jeux vidéo ?
- Un écran 17 pouces offre une immersion supérieure avec une résolution souvent en Full HD voire 4K, idéale pour des graphismes de haute qualité.
- Leur taille permet d'intégrer des composants puissants comme des cartes graphiques dédiées NVIDIA ou AMD, essentielles pour les jeux modernes.
- La majorité des PC portables gaming 17 pouces disposent de mémoire RAM élevée (généralement 16 Go ou plus), garantissant une bonne fluidité.
- Ils possèdent généralement plusieurs options de refroidissement pour éviter la surchauffe pendant les sessions de jeu intensives.
- Leur clavier rétroéclairé et souvent optimisé pour le gaming ajoute un confort d'utilisation indéniable.
Notez que leur poids et dimensions les rendent moins portables. Privilégiez des modèles comme l'Alienware 17 ou l'Asus ROG Strix pour une performance optimale.
Quels sont les avantages d'un PC portable 17 pouces par rapport à un modèle plus petit ?
Pour davantage de détails :
Confort visuel et productivité : Grâce à un écran plus grand, le travail sur des logiciels de bureautique ou de montage vidéo est plus aisé. L'espace d'affichage supplémentaire permet de gérer plusieurs fenêtres simultanément.
Performance accrue : Les PC portables 17 pouces intègrent généralement des composants plus performants comme des processeurs plus rapides, des cartes graphiques dédiées, et une meilleure capacité de refroidissement, parfaits pour les utilisateurs exigeants.
Expérience multimédia : Idéal pour le visionnage de films et de séries ou les jeux vidéo, un écran 17 pouces avec résolution élevée (Full HD ou 4K) procure une expérience visuelle immersive et détaillée.
Confort du clavier : La taille plus importante permet souvent un clavier avec pavé numérique, offrant une meilleure ergonomie.
Pour ceux recherchant davantage de performance et de confort, un PC portable 17 pouces est un choix judicieux.
Quel est le poids moyen d'un PC portable 17 pouces et son impact sur la portabilité ?
Les PC portables 17 pouces incluent souvent des composants plus puissants et des batteries plus grandes, ce qui contribue à leur poids accru. Leur grande taille et masse peuvent rendre les déplacements fréquents moins pratiques.
Les modèles plus légers utilisent des matériaux comme le magnésium ou l'aluminium et optimisent les composants internes pour réduire le poids tout en maintenant de bonnes performances.
Comparatif de poids par matériau :
| Matériau | Poids moyen |
|---|---|
| Plastique | 3 kg - 3,5 kg |
| Aluminium | 2,7 kg - 3,2 kg |
| Magnésium | 2,5 kg - 3 kg |
Pour une meilleure portabilité, préférez les modèles en magnésium ou aluminium. Verifiez également les options de batterie amovible pour réduire le poids lors du transport.
Quelle est la durée de vie de la batterie des PC portables 17 pouces en usage normal ?
Capacité de la batterie : Les batteries des PC portables 17 pouces sont souvent des batteries Li-ion allant de 50 Wh à 90 Wh.
Type de composants : L'écran de 17 pouces consomme plus d'énergie que les écrans plus petits. Les processeurs puissants et les cartes graphiques dédiées impactent également l'autonomie.
Paramètres d’usage : Utiliser des applications exigeantes, comme des jeux ou des logiciels de montage vidéo, réduit l'autonomie.
État de la batterie : La performance décline avec le temps. Après environ 300 à 500 cycles de charge, la capacité diminue souvent de 20%.
Pour une autonomie prolongée, choisissez un modèle avec une grande capacité de batterie et optimisez les paramètres d'économie d'énergie. Prêtez attention à des aspects comme la luminosité de l'écran et désactivez les périphériques non essentiels.
Peut-on facilement transporter un PC portable 17 pouces dans les bagages de voyage ?
Les PC de cette taille sont plus lourds et encombrants. En général, ils pèsent entre 2,5 et 3,5 kg et mesurent environ 40 cm de large. Prévoyez suffisamment d'espace dans votre bagage pour éviter toute pression excessive sur l'ordinateur.
Précautions et recommandations :
Utilisez une housse de protection : Investissez dans une housse ou une sacoche rembourrée pour protéger l'appareil contre les chocs.
Calez bien votre PC : Placez des vêtements ou des objets doux autour de l'ordinateur pour éviter qu'il ne bouge.
Vérifiez les dimensions des bagages cabine : Assurez-vous que votre bagage respecte les dimensions autorisées par la compagnie aérienne, en particulier si vous emportez votre PC en cabine.
Démarrez le PC avant de partir : Contrôlez qu'il fonctionne bien et qu'il est complètement chargé avant de prendre le départ.
Pour une meilleure maniabilité, envisagez un sac à dos spécifique pour ordinateurs portables, garantissant confort et sécurité.
Quels types de connexions et ports sont généralement disponibles sur un PC portable 17 pouces ?
Voici une liste des connexions et ports couramment disponibles :
Ports USB : Souvent, vous trouverez des ports USB 3.0 et 3.1, ainsi que des ports USB Type-C pour des transferts plus rapides et la connectivité aux appareils modernes.
HDMI : Ce port permet de connecter un écran externe ou un téléviseur pour une visualisation sur grand écran.
Ethernet (RJ-45) : Pour une connexion Internet stable et rapide via câble.
Lecteur de cartes SD : Utile pour transférer des photos ou des vidéos depuis une carte mémoire.
Ports audio (jack 3,5 mm) : Prises pour casque et microphone.
Thunderbolt 3 : Offre des vitesses de transfert élevées et la possibilité de connecter plusieurs périphériques via un seul port.
Wi-Fi et Bluetooth : Pour des connexions sans fil avec Internet et d'autres appareils comme des souris ou des claviers.
Est-ce que les PC portables 17 pouces sont adaptés à un usage professionnel intensif ?
Ils offrent un confort visuel supérieur grâce à leur grand écran, facilitant le multitâche et la consultation de documents. La taille généreuse permet aussi d'intégrer des composants plus performants. Voici des éléments techniques et descriptifs à prendre en compte :
- Écran large : Un écran de 17 pouces offre une résolution plus élevée, essentielle pour les tâches exigeant de la précision, comme le graphisme ou l'analyse de données.
- Processeurs puissants : Capables d'accueillir des processeurs de haute performance, ces PC gèrent sans problème les applications lourdes telles que les logiciels de modélisation 3D ou les environnements de développement.
- Mémoire vive (RAM) : Souvent équipés de 16 Go à 32 Go de RAM, ils permettent un multitâche fluide et rapide.
- Stockage : Les grands châssis hébergent des SSD de grande capacité, accélérant le temps de démarrage et l'accès aux données.
- Clavier confortable : L'espace supplémentaire permet un clavier complet avec pavé numérique, idéal pour les tâches de saisie intensive.
Optez pour ce type de PC si vous avez besoin d'une machine robuste et performante, capable de supporter une charge de travail considérable.
Quelles sont les options de mise à niveau courantes pour les PC portables 17 pouces ?
Les options courantes incluent :
Ajout de mémoire RAM : Une augmentation de la RAM permet d'optimiser le multitâche et d'accélérer les applications lourdes. Par exemple, passer de 8 Go à 16 Go de RAM.
Remplacement ou ajout de stockage : Installer un SSD (disque SSD) en remplacement d'un disque dur traditionnel peut considérablement augmenter la vitesse. Passer d'un HDD de 1 To à un SSD de 500 Go est une option fréquente.
Mise à niveau de la carte graphique : Bien que moins courante, certains modèles permettent de remplacer la carte graphique pour améliorer les performances en gaming ou en traitement graphique.
Mise à jour du processeur : Possible sur certains modèles, cette opération est plus complexe, mais peut offrir des gains significatifs de performances.
Changement de la batterie : Pour une meilleure autonomie, opter pour une batterie avec une capacité plus élevée peut être bénéfique.
Amélioration du système de refroidissement : Ajouter des ventilateurs ou remplacer ceux existants par des modèles plus performants peut aider à maintenir des températures basses pour des performances stables.
Comment les PC portables 17 pouces se comportent-ils en matière de dissipation de chaleur ?
Nettoyez les ventilateurs régulièrement : La poussière peut bloquer le flux d'air et provoquer une surchauffe. Utilisez une bombe d'air comprimé pour enlever la poussière des ventilateurs et des évents.
Utilisez un refroidisseur externe : Un support de refroidissement avec des ventilateurs peut aider à abaisser la température du PC portable en améliorant la circulation de l'air.
Surveillez les températures avec des logiciels : Des applications comme Core Temp ou HWMonitor vous permettront de surveiller la température de votre CPU et GPU en temps réel. Cela vous aide à identifier les situations dangereuses.
Appliquez de la pâte thermique : Remplacer périodiquement la pâte thermique entre le processeur et le dissipateur de chaleur améliore la conductivité thermique et optimise la dissipation de la chaleur.
Réduisez les charges de travail : Évitez d’exécuter des applications gourmandes qui sollicitent excessivement le CPU et le GPU. Limitez les sessions de jeu ou les rendus vidéo prolongés.
Assurez une bonne ventilation autour du PC portable : Évitez d’utiliser votre PC sur des surfaces molles comme les lits ou les coussins, qui peuvent bloquer les évents.
Ces étapes simples permettent d’allonger la durée de vie de votre PC portable 17 pouces en évitant une accumulation excessive de chaleur.
Les écrans des PC portables 17 pouces offrent-ils une bonne qualité de résolution ?
La résolution de l'écran est un facteur clé dans la qualité d'affichage d'un PC portable. Avec une taille de 17 pouces, de nombreux modèles intègrent des résolutions courantes comme le Full HD (1920x1080) ou le 4K (3840x2160). Cela permet des affichages nets et détaillés, idéaux pour les tâches graphiques, la bureautique intensive, ou le gaming.
- Full HD : Suffisant pour la majorité des utilisateurs avec une densité de pixels adéquate.
- 4K : Offre une qualité d'image exceptionnelle, particulièrement utile pour les créateurs de contenu et les professionnels travaillant avec des images haute résolution.
- Couverture des couleurs : Souvent, ces écrans 17 pouces couvrent une large gamme de couleurs, comme 100 % de l'espace sRGB, ce qui améliore la vivacité et la précision des couleurs.
Choisissez judicieusement en tenant compte de votre usage et budget pour bénéficier de la meilleure expérience visuelle.
Les PC portables 17 pouces sont-ils adaptés aux jeux vidéo ?
- Un écran 17 pouces offre une immersion supérieure avec une résolution souvent en Full HD voire 4K, idéale pour des graphismes de haute qualité.
- Leur taille permet d'intégrer des composants puissants comme des cartes graphiques dédiées NVIDIA ou AMD, essentielles pour les jeux modernes.
- La majorité des PC portables gaming 17 pouces disposent de mémoire RAM élevée (généralement 16 Go ou plus), garantissant une bonne fluidité.
- Ils possèdent généralement plusieurs options de refroidissement pour éviter la surchauffe pendant les sessions de jeu intensives.
- Leur clavier rétroéclairé et souvent optimisé pour le gaming ajoute un confort d'utilisation indéniable.
Notez que leur poids et dimensions les rendent moins portables. Privilégiez des modèles comme l'Alienware 17 ou l'Asus ROG Strix pour une performance optimale.
Quels sont les avantages d'un PC portable 17 pouces par rapport à un modèle plus petit ?
Pour davantage de détails :
Confort visuel et productivité : Grâce à un écran plus grand, le travail sur des logiciels de bureautique ou de montage vidéo est plus aisé. L'espace d'affichage supplémentaire permet de gérer plusieurs fenêtres simultanément.
Performance accrue : Les PC portables 17 pouces intègrent généralement des composants plus performants comme des processeurs plus rapides, des cartes graphiques dédiées, et une meilleure capacité de refroidissement, parfaits pour les utilisateurs exigeants.
Expérience multimédia : Idéal pour le visionnage de films et de séries ou les jeux vidéo, un écran 17 pouces avec résolution élevée (Full HD ou 4K) procure une expérience visuelle immersive et détaillée.
Confort du clavier : La taille plus importante permet souvent un clavier avec pavé numérique, offrant une meilleure ergonomie.
Pour ceux recherchant davantage de performance et de confort, un PC portable 17 pouces est un choix judicieux.
Quel est le poids moyen d'un PC portable 17 pouces et son impact sur la portabilité ?
Les PC portables 17 pouces incluent souvent des composants plus puissants et des batteries plus grandes, ce qui contribue à leur poids accru. Leur grande taille et masse peuvent rendre les déplacements fréquents moins pratiques.
Les modèles plus légers utilisent des matériaux comme le magnésium ou l'aluminium et optimisent les composants internes pour réduire le poids tout en maintenant de bonnes performances.
Comparatif de poids par matériau :
| Matériau | Poids moyen |
|---|---|
| Plastique | 3 kg - 3,5 kg |
| Aluminium | 2,7 kg - 3,2 kg |
| Magnésium | 2,5 kg - 3 kg |
Pour une meilleure portabilité, préférez les modèles en magnésium ou aluminium. Verifiez également les options de batterie amovible pour réduire le poids lors du transport.
Quelle est la durée de vie de la batterie des PC portables 17 pouces en usage normal ?
Capacité de la batterie : Les batteries des PC portables 17 pouces sont souvent des batteries Li-ion allant de 50 Wh à 90 Wh.
Type de composants : L'écran de 17 pouces consomme plus d'énergie que les écrans plus petits. Les processeurs puissants et les cartes graphiques dédiées impactent également l'autonomie.
Paramètres d’usage : Utiliser des applications exigeantes, comme des jeux ou des logiciels de montage vidéo, réduit l'autonomie.
État de la batterie : La performance décline avec le temps. Après environ 300 à 500 cycles de charge, la capacité diminue souvent de 20%.
Pour une autonomie prolongée, choisissez un modèle avec une grande capacité de batterie et optimisez les paramètres d'économie d'énergie. Prêtez attention à des aspects comme la luminosité de l'écran et désactivez les périphériques non essentiels.
Peut-on facilement transporter un PC portable 17 pouces dans les bagages de voyage ?
Les PC de cette taille sont plus lourds et encombrants. En général, ils pèsent entre 2,5 et 3,5 kg et mesurent environ 40 cm de large. Prévoyez suffisamment d'espace dans votre bagage pour éviter toute pression excessive sur l'ordinateur.
Précautions et recommandations :
Utilisez une housse de protection : Investissez dans une housse ou une sacoche rembourrée pour protéger l'appareil contre les chocs.
Calez bien votre PC : Placez des vêtements ou des objets doux autour de l'ordinateur pour éviter qu'il ne bouge.
Vérifiez les dimensions des bagages cabine : Assurez-vous que votre bagage respecte les dimensions autorisées par la compagnie aérienne, en particulier si vous emportez votre PC en cabine.
Démarrez le PC avant de partir : Contrôlez qu'il fonctionne bien et qu'il est complètement chargé avant de prendre le départ.
Pour une meilleure maniabilité, envisagez un sac à dos spécifique pour ordinateurs portables, garantissant confort et sécurité.
Quels types de connexions et ports sont généralement disponibles sur un PC portable 17 pouces ?
Voici une liste des connexions et ports couramment disponibles :
Ports USB : Souvent, vous trouverez des ports USB 3.0 et 3.1, ainsi que des ports USB Type-C pour des transferts plus rapides et la connectivité aux appareils modernes.
HDMI : Ce port permet de connecter un écran externe ou un téléviseur pour une visualisation sur grand écran.
Ethernet (RJ-45) : Pour une connexion Internet stable et rapide via câble.
Lecteur de cartes SD : Utile pour transférer des photos ou des vidéos depuis une carte mémoire.
Ports audio (jack 3,5 mm) : Prises pour casque et microphone.
Thunderbolt 3 : Offre des vitesses de transfert élevées et la possibilité de connecter plusieurs périphériques via un seul port.
Wi-Fi et Bluetooth : Pour des connexions sans fil avec Internet et d'autres appareils comme des souris ou des claviers.
Est-ce que les PC portables 17 pouces sont adaptés à un usage professionnel intensif ?
Ils offrent un confort visuel supérieur grâce à leur grand écran, facilitant le multitâche et la consultation de documents. La taille généreuse permet aussi d'intégrer des composants plus performants. Voici des éléments techniques et descriptifs à prendre en compte :
- Écran large : Un écran de 17 pouces offre une résolution plus élevée, essentielle pour les tâches exigeant de la précision, comme le graphisme ou l'analyse de données.
- Processeurs puissants : Capables d'accueillir des processeurs de haute performance, ces PC gèrent sans problème les applications lourdes telles que les logiciels de modélisation 3D ou les environnements de développement.
- Mémoire vive (RAM) : Souvent équipés de 16 Go à 32 Go de RAM, ils permettent un multitâche fluide et rapide.
- Stockage : Les grands châssis hébergent des SSD de grande capacité, accélérant le temps de démarrage et l'accès aux données.
- Clavier confortable : L'espace supplémentaire permet un clavier complet avec pavé numérique, idéal pour les tâches de saisie intensive.
Optez pour ce type de PC si vous avez besoin d'une machine robuste et performante, capable de supporter une charge de travail considérable.
Quelles sont les options de mise à niveau courantes pour les PC portables 17 pouces ?
Les options courantes incluent :
Ajout de mémoire RAM : Une augmentation de la RAM permet d'optimiser le multitâche et d'accélérer les applications lourdes. Par exemple, passer de 8 Go à 16 Go de RAM.
Remplacement ou ajout de stockage : Installer un SSD (disque SSD) en remplacement d'un disque dur traditionnel peut considérablement augmenter la vitesse. Passer d'un HDD de 1 To à un SSD de 500 Go est une option fréquente.
Mise à niveau de la carte graphique : Bien que moins courante, certains modèles permettent de remplacer la carte graphique pour améliorer les performances en gaming ou en traitement graphique.
Mise à jour du processeur : Possible sur certains modèles, cette opération est plus complexe, mais peut offrir des gains significatifs de performances.
Changement de la batterie : Pour une meilleure autonomie, opter pour une batterie avec une capacité plus élevée peut être bénéfique.
Amélioration du système de refroidissement : Ajouter des ventilateurs ou remplacer ceux existants par des modèles plus performants peut aider à maintenir des températures basses pour des performances stables.
Comment les PC portables 17 pouces se comportent-ils en matière de dissipation de chaleur ?
Nettoyez les ventilateurs régulièrement : La poussière peut bloquer le flux d'air et provoquer une surchauffe. Utilisez une bombe d'air comprimé pour enlever la poussière des ventilateurs et des évents.
Utilisez un refroidisseur externe : Un support de refroidissement avec des ventilateurs peut aider à abaisser la température du PC portable en améliorant la circulation de l'air.
Surveillez les températures avec des logiciels : Des applications comme Core Temp ou HWMonitor vous permettront de surveiller la température de votre CPU et GPU en temps réel. Cela vous aide à identifier les situations dangereuses.
Appliquez de la pâte thermique : Remplacer périodiquement la pâte thermique entre le processeur et le dissipateur de chaleur améliore la conductivité thermique et optimise la dissipation de la chaleur.
Réduisez les charges de travail : Évitez d’exécuter des applications gourmandes qui sollicitent excessivement le CPU et le GPU. Limitez les sessions de jeu ou les rendus vidéo prolongés.
Assurez une bonne ventilation autour du PC portable : Évitez d’utiliser votre PC sur des surfaces molles comme les lits ou les coussins, qui peuvent bloquer les évents.
Ces étapes simples permettent d’allonger la durée de vie de votre PC portable 17 pouces en évitant une accumulation excessive de chaleur.
Les écrans des PC portables 17 pouces offrent-ils une bonne qualité de résolution ?
La résolution de l'écran est un facteur clé dans la qualité d'affichage d'un PC portable. Avec une taille de 17 pouces, de nombreux modèles intègrent des résolutions courantes comme le Full HD (1920x1080) ou le 4K (3840x2160). Cela permet des affichages nets et détaillés, idéaux pour les tâches graphiques, la bureautique intensive, ou le gaming.
- Full HD : Suffisant pour la majorité des utilisateurs avec une densité de pixels adéquate.
- 4K : Offre une qualité d'image exceptionnelle, particulièrement utile pour les créateurs de contenu et les professionnels travaillant avec des images haute résolution.
- Couverture des couleurs : Souvent, ces écrans 17 pouces couvrent une large gamme de couleurs, comme 100 % de l'espace sRGB, ce qui améliore la vivacité et la précision des couleurs.
Choisissez judicieusement en tenant compte de votre usage et budget pour bénéficier de la meilleure expérience visuelle.
Un PC portable de 17 pouces se caractérise par son grand écran, offrant une surface de travail confortable, idéale pour la productivité, le multimédia et le jeu. Grâce à cette taille, il est généralement doté d'une résolution élevée, ce qui permet une meilleure qualité d'image et un confort visuel accru. Ce type de portable est également souvent équipé de composants puissants, tels qu'un processeur performant et une carte graphique dédiée, assurant une expérience utilisateur fluide et réactive. Néanmoins, il est important de noter que sa taille peut rendre le transport moins pratique que des modèles plus compacts. Opter pour un PC portable de 17 pouces, c'est privilégier le confort et la performance à la mobilité.
Vous pourriez aussi aimer :
