🏆Top 5 des meilleurs PC portables Apple 2026

Que vous soyez un étudiant, un professionnel ou un créatif, trouver le pc portable parfait peut être un défi de taille. Les modèles Apple se distinguent particulièrement par leur design soigné et leurs performances remarquables. Découvrez nos 5 meilleurs pc portables Apple en 2026, pour vous aider à faire le choix optimal en fonction de vos besoins diversifiés.
💻Tableau comparatif : quel PC portable Apple choisir en 2026 ?
Choisir le bon PC portable Apple peut s’avérer complexe face à la diversité des modèles disponibles en 2026. Afin de vous faciliter cette tâche, nous avons parcouru et comparé pour vous les 5 meilleurs modèles offerts par Apple. Le tableau ci-dessous vous aidera à avoir une vue d'ensemble et à faire un choix éclairé en fonction de vos besoins spécifiques.

- Performances exceptionnelles
- Excellente autonomie batterie
- Design fin et élégant

- Performance élevée
- Excellente qualité écran
- Bonne autonomie

- Performances exceptionnelles
- Écran de qualité
- Design solide

- Très performant
- Utilisation facile
- Autonomie excellente

- Etat proche du neuf
- Service client excellent
- Facile à utiliser
Sommaire
Comparaison des 5 meilleurs PC portables Apple 2026
Comme vous avez pu le constater dans notre tableau comparatif, nous avons répertorié les meilleurs PC portable Apple disponibles actuellement. Passons maintenant à la présentation détaillée de chacun de ces modèles afin de vous permettre de choisir celui qui correspond le mieux à vos besoins. Nous examinerons leurs caractéristiques techniques ainsi que leurs points forts et faibles.
1🥇Apple MacBook Air M2 2022 : Performances exceptionnelles
Découvrez le MacBook Air M2, l'allié incontournable pour ceux qui exigent performances et mobilité au quotidien.
Le MacBook Air M2 est parfait pour les utilisateurs recherchant une combinaison de vitesse et de polyvalence sans sacrifier la portabilité. Son point fort réside dans sa puce M2 révolutionnaire, optimisée pour des tâches complexes tout en assurant une fluidité irréprochable.
Grâce à son écran Retina de 13,6 pouces, profitez de couleurs éclatantes et de détails d’une finesse remarquable. Son autonomie de batterie impressionnante, jusqu’à 18 heures, garantit une journée complète sans interruption, idéal pour les professionnels en déplacement. Le design fin et élégant avec un poids plume de 1,24 kg fait de ce modèle un compagnon de route idéal.
Le clavier confortable et le trackpad de haute qualité ajoutent une touche d’ergonomie, tandis que la charge MagSafe assure simplicité et praticité. Avec MacOS, tirez le meilleur parti de 8 Go de RAM, même pour des tâches exigeantes comme le montage vidéo ou la création musicale. Les haut-parleurs immersifs et la caméra FaceTime HD 1080p complètent cette expérience de haute qualité.
Le MacBook Air M2 est un choix excellent pour ceux qui souhaitent allier performance et élégance. Pour maximiser son usage, envisagez des adaptateurs pour pallier la connectique limitée, et optez pour une housse protectrice pour éviter les marques sur son superbe design.
- Spécificités :
- 🖥️ Écran Liquid Retina de 13,6 pouces : Affichage spectaculaire avec plus de 500 nits de luminosité, une large gamme de couleurs P3 et la prise en charge d'un milliard de couleurs.
- 🔋 Jusqu'à 18 heures d'autonomie : Grâce aux performances énergétiques de la puce Apple M2, la batterie dure toute la journée et une partie de la nuit.
- 💡 Puce M2 : Performance accrue avec un CPU 8 cœurs, un GPU 8 cœurs et 8 Go de mémoire unifiée pour des tâches variées et intenses.
- 🎧 Connectivité multiple : Intégration d'un port de charge MagSafe, deux ports Thunderbolt et une prise casque pour une polyvalence complète.
- 🎤 Caméra et audio avancés : Caméra FaceTime HD 1080p, ensemble de trois microphones et système audio à quatre haut-parleurs avec audio spatial pour une qualité sonore et visuelle exceptionnelle.
- Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
- Marque : Apple
- Modèle : Apple MacBook Air avec puce M2
- Dimension de l'Écran : 13,6 pouces
- Mémoire RAM : 8 Go
- Capacité de Stockage SSD : 256 Go
- Poids : 1,24 kg
- Processeur : Apple M2 avec CPU 8 cœurs et GPU 8 cœurs
- Système d'Exploitation : Mac OS
- Autonomie de la Batterie : jusqu'à 18 heures
- Garantie : 1 an de garantie limitée et 90 jours d'assistance technique gratuite, option AppleCare+ disponible
- Écran : Liquid Retina, plus de 500 nits de luminosité, gamme de couleurs P3 et prise en charge d’un milliard de couleurs
- Connectivité : Port de charge MagSafe, deux ports Thunderbolt, prise casque
- Caméra : FaceTime HD 1080p
- Audio : Ensemble de trois micros, système audio à quatre haut-parleurs avec audio spatial
- Design : Boîtier unibody en aluminium, design fin et portable
- Performances exceptionnelles
- Excellente autonomie batterie
- Design fin et élégant
- Écran Retina superbe
- Multitâche sans surchauffe
- Prix élevé
- Connectique limitée
- Adaptation système nécessaire
Vous êtes un professionnel recherchant un ordinateur portable à haute performance, avec une longue autonomie de batterie et un design fin et élégant. Vous appréciez la qualité de l'écran Retina et du système audio, et avez besoin d'un appareil léger pouvant gérer le multitâche sans surchauffe pour des tâches complexes comme le montage vidéo.
2Apple MacBook Pro 2021 14" : Performance élevée
Vous recherchez un ordinateur portable alliant puissance, design élégant et connectivité complète ? Laissez-vous séduire par le Apple MacBook Pro 2021 14", conçu pour répondre à vos besoins les plus exigeants.
Ce modèle de pointe est idéal pour les professionnels de la création numérique grâce à sa performance exceptionnelle. Avec son puissant processeur M1 Pro, il excelle dans des tâches lourdes comme l'édition photo avec Photoshop, le montage vidéo ou encore l'utilisation de logiciels de production musicale comme Pro Tools et Logic Pro X.
L'écran Liquid Retina XDR de 14 pouces offre une qualité d'image incomparable avec des couleurs vibrantes, des noirs profonds et une résolution exceptionnelle. Le taux de rafraîchissement jusqu'à 120 Hz garantit une fluidité sans pareille, idéale pour les montages vidéo et les animations complexes. L'autonomie impressionnante permet de travailler une journée entière sans soucis, et le Magic Keyboard offre un confort de frappe inégalé, parfait pour de longues sessions de travail. Les six haut-parleurs fournissent un son riche et immersif, transformant vos vidéos et appels en une expérience sonore premium.
En choisissant le MacBook Pro 2021, vous optez pour une machine fiable et polyvalente, capable de gérer vos projets les plus ambitieux. Pour tirer le meilleur parti de ce bijou technologique, veillez à bien choisir les accessoires compatibles, notamment les câbles pour ses multiples ports.
- Spécificités :
- 🖥 Écran : Sublime écran Liquid Retina XDR 14 pouces avec gamme dynamique extrême et rapport de contraste de pointe.
- 💻 Puce : Puce Apple M1 Pro avec CPU 8 cœurs et GPU 14 cœurs, ou M1 Max pour des performances élevées en CPU, GPU et apprentissage automatique.
- 🔋 Autonomie : Autonomie améliorée pouvant atteindre 17 heures.
- 🗂 Stockage et mémoire : Jusqu’à 512 Go de stockage SSD ultra-rapide et 16 Go de mémoire unifiée, extensible jusqu'à 64 Go pour des performances fluides et rapides.
- 📷 Caméra et audio : Caméra FaceTime HD 1080p avec processeur de signal d’image avancé et système audio à six haut-parleurs avec woofers à annulation de force.
- Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
- Marque : Apple
- Modèle : MacBook Pro 2021
- Dimensions : 14 pouces
- Puce : Apple M1 Pro ou M1 Max
- CPU : Jusqu'à 10 cœurs, performances jusqu'à 3,7 fois plus rapides
- GPU : Jusqu'à 32 cœurs, performances graphiques jusqu'à 13 fois plus rapides
- Neural Engine : 16 cœurs, apprentissage automatique jusqu'à 11 fois plus rapide
- Mémoire RAM : Jusqu'à 64 Go de mémoire unifiée
- Stockage SSD : Jusqu'à 8 To, ultra-rapide
- Écran : Liquid Retina XDR 14 pouces, gamme dynamique extrême et contraste de pointe
- Autonomie : Jusqu'à 17 heures
- Système Audio : Système à six haut-parleurs avec woofers à annulation de force
- Caméra : FaceTime HD 1080p avec processeur de signal d'image avancé
- UPC : 194252549100
- Performance élevée
- Excellente qualité écran
- Bonne autonomie
- Clavier agréable
- Son de haute qualité
- Impression de fiabilité
- Connectivité complète
- Machine silencieuse
- Bon rapport qualité/prix
- Poids et encombrement
- Limitation multi-écran
- Compatibilité HDMI
Vous recherchez un outil ultraperformant pour des tâches exigeantes telles que le montage vidéo, la retouche photo ou la création musicale. Vous voulez un écran exceptionnel aux couleurs éclatantes, des performances puissantes, une autonomie solide, et un clavier agréable. Vous appréciez également une connectivité complète et la fiabilité légendaire d’Apple.
3Apple MacBook Pro 2021 16" M1 Max : Performances exceptionnelles
En quête d'un PC portable alliant puissance, design et performance ? Découvrez le MacBook Pro 2021 16" M1 Max, la solution ultime pour les professionnels exigeants.
Conçu pour les créateurs de contenu, les développeurs et les graphistes, ce MacBook Pro repousse les limites de la performance avec sa puce M1 Max à 10 cœurs et son GPU 32 cœurs. Bénéficiez d'une réactivité sans pareil, même lors des tâches les plus complexes.
Le sublime écran Liquid Retina XDR de 16 pouces offre des couleurs éclatantes et des contrastes saisissants grâce à sa technologie mini-LED. Avec une fluidité de 120 Hz, chaque mouvement et chaque détail sont magnifiés, rendant votre expérience visuelle immersive.
Le MacBook Pro ne se distingue pas seulement par ses performances, mais aussi par son design raffiné et robuste. Les matériaux de qualité utilisés confèrent une sensation de solidité et d'agrément au toucher. Vous pouvez aussi compter sur une autonomie exceptionnelle de jusqu'à 21 heures pour travailler toute la journée sans souci de recharge.
Son système audio six haut-parleurs offre un son digne d'une chaîne hi-fi, parfait pour les amateurs de musique et les professionnels de l'audio. Ce MacBook Pro est le choix par excellence pour ceux qui ne veulent faire aucun compromis sur la qualité.
Si vous cherchez à investir dans une machine fiable et ultra-performante, le MacBook Pro 2021 16" M1 Max est un excellent choix qui vous accompagnera pendant de nombreuses années. N'oubliez pas de vérifier les options de garantie supplémentaires pour une tranquillité d'esprit maximale.
- Spécificités :
- 💻 Puce M1 Max : Inclut une puce M1 Max avec un CPU 10 cœurs et un GPU 32 cœurs, offrant des performances significativement améliorées pour les tâches complexes et les applications graphiques sophistiquées.
- 📺 Écran Liquid Retina XDR : Dispose d’un écran 16 pouces Liquid Retina XDR avec une gamme dynamique extrême et un rapport de contraste élevé, idéal pour les professionnels de l'image et les créateurs de contenu.
- 🔋 Autonomie et rapidité : Jusqu’à 21 heures d’autonomie et la possibilité d’avoir jusqu’à 64 Go de mémoire unifiée, garantissant fluidité et efficacité pour les projets intensifs.
- 🎶 Système audio avancé : Équipé d’un système audio à six haut-parleurs avec woofers à annulation de force, délivrant une qualité sonore exceptionnelle.
- 📹 Caméra et stockage : Caméra FaceTime HD 1080p avec un processeur de signal d’image avancé pour une meilleure qualité d’appel vidéo, et jusqu’à 8 To de stockage SSD ultrarapide pour des chargements d’applications instantanés.
- Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
- Marque : Apple
- Modèle : Apple MacBook Pro 2021 16"
- Dimension de l'écran : 16 pouces
- Puce : Apple M1 Max
- CPU : 10 cœurs
- GPU : 32 cœurs
- RAM : 32 Go
- Stockage interne : 1 To SSD
- Autonomie : Jusqu'à 21 heures
- Système d'exploitation : Mac OS
- Vitesse du CPU : 3,1 GHz
- Description de la carte graphique : Intégrée
- Capteur de caméra : Caméra FaceTime HD 1080p avec processeur de signal d’image avancé
- Système audio : Système audio à six haut-parleurs avec woofers à annulation de force
- Performances exceptionnelles
- Écran de qualité
- Design solide
- Expérience utilisateur intuitive
- Autonomie longue durée
- Son de haute qualité
- Prix élevé
- Problèmes éventuels de livraison
- Bugs mineurs possibles
Vous êtes un professionnel exigeant, un créatif ou un ingénieur à la recherche de performances exceptionnelles et d'une autonomie prolongée. Si vous appréciez un écran sublime et des couleurs saisissantes, ce MacBook Pro est idéal. Son design élégant et sa solidité garantissent une expérience utilisateur fluide et agréable.
4Apple MacBook Air M3 2024 : Très performant
Vous souhaitez une machine alliant performances élevées et portabilité extrême ? Laissez-vous séduire par le Apple MacBook Air M3 2024, l'outil indispensable pour les professionnels toujours en mouvement.
Le MacBook Air M3 2024 est parfait pour ceux recherchant une rapidité d'exécution incomparable et une utilisation fluide. Idéal pour les tâches de bureautique, le traitement photo léger, et bien plus encore.
Avec son écran Liquid Retina de 13,6 pouces, profitez d’une qualité d’affichage exceptionnelle, prenant en charge un milliard de couleurs. Son processeur M3 embarque un CPU à 8 cœurs et un GPU jusqu’à 10 cœurs, garantissant une expérience utilisateur ultra-réactive. Grâce à ses 8 Go de mémoire unifiée et ses 256 Go de stockage SSD, vos données sont accessibles en un clin d'œil.
Le clavier rétroéclairé offre un confort d’écriture augmenté, même dans les conditions de faible luminosité. La caméra FaceTime HD 1080p assure des visioconférences d’une clarté exceptionnelle. Bénéficiez également d'un système audio à quatre haut-parleurs avec audio spatial, parfait pour vos besoins multimédia.
Pour les futurs acheteurs, pensez à investir dans une coque transparente pour préserver votre MacBook des traces de doigts, notamment pour la couleur "minuit". Le MacBook Air M3 2024 représente un excellent choix pour ceux en quête d’élégance et de performance au quotidien.
- Spécificités :
- 💻 Écran spectaculaire : Écran Liquid Retina de 13,6 pouces prenant en charge un milliard de couleurs.
- 🧠 Puissance M3 : Puce Apple M3 avec CPU 8 cœurs et GPU jusqu'à 10 cœurs pour un fonctionnement fluide et rapide.
- 🔋 Autonomie prolongée : Jusqu'à 18 heures de batterie, vous permettant de laisser votre chargeur à la maison.
- 🎤 Connectivité et audio : Caméra HD 1080p, trois micros, système audio à quatre haut-parleurs avec Audio spatial, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, ports Thunderbolt, prise casque et port de charge MagSafe.
- 🌐 Intégration avec l'écosystème Apple : Séamless intégration avec d'autres appareils Apple comme l'iPhone pour finir des e-mails ou envoyer des SMS depuis votre Mac.
- Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
- Marque : Apple
- Modèle : MacBook Air
- Année : 2024
- Écran : Liquid Retina 13,6 pouces
- Résolution de l'écran : Prend en charge un milliard de couleurs
- Puce : Apple M3
- Mémoire RAM : 8 Go
- Stockage : 256 Go SSD
- Clavier : Rétroéclairé avec lecteur d'empreinte digitale
- Caméra : FaceTime HD 1080p
- Système d'exploitation : macOS
- Connectivité : 2 ports Thunderbolt, prise casque, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, port de charge MagSafe
- Ports externes : Peut connecter jusqu’à deux écrans externes
- Audio : Système audio à quatre haut-parleurs avec Audio spatial
- Autonomie : Jusqu'à 18 heures
- Processeur : CPU 8 cœurs, GPU jusqu’à 10 cœurs
- Graphiques : Carte graphique intégrée
- Design : Ultra-léger, épaisseur inférieure à 2 cm
- Très performant
- Utilisation facile
- Autonomie excellente
- Léger et compact
- Bords saillants
- Traces de doigts
- Encoche écran gênante
Vous recherchez un ordinateur portable rapide et fluide pour des tâches de bureautique et de traitement photo léger. Vous appréciez les écrans de haute qualité, la compacité et légèreté, ainsi qu'une excellente autonomie. Si vous valorisez une expérience ergonomique et un clavier agréable, le MacBook Air M3 vous conviendra parfaitement.
5Apple MD760LL/B : Etat proche du neuf
À la recherche d'un ordinateur portable offrant performance, élégance et praticité ? Le PC portable Apple MD760LL/B est fait pour vous. Cet appareil reconditionné répond parfaitement aux besoins de ceux qui recherchent un produit alliant qualité et finition impeccable.
Son principal atout réside dans son excellent rapport qualité-prix pour un produit Apple reconditionné. Avec son écran de 13,3 pouces et sa résolution de 1440 x 900 pixels, il offre une expérience visuelle agréable et claire.
Le processeur Intel Dual Core i5 et les 4 Go de RAM garantissent une fluidité exceptionnelle pour vos tâches quotidiennes, et son SSD de 128 Go assure une rapidité impressionnante. Le clavier français rend la saisie confortable, tandis que son autonomie de 12 heures est idéale pour une journée de travail sans interruption.
Cet ordinateur est un excellent choix pour les débutants grâce à sa facilité d'utilisation et son état proche du neuf. Pensez simplement à vérifier le language du système d'exploitation avant de l'utiliser si vous êtes non-anglophone. Avec ce MacBook reconditionné, bénéficiez de la qualité Apple sans forcément vous ruiner.
- Spécificités :
- 💻 Système d'exploitation : Mac OS X 10.8 Mountain Lion.
- 🖥️ Écran : 13,3 pouces avec une résolution de 1440 x 900 pixels.
- 🔋 Autonomie de la batterie : Jusqu'à 12 heures avec batterie en Lithium Polymer (LiPo).
- 💾 Stockage et mémoire : 128 Go HDD et 4 Go de RAM.
- 🧑💻 Processeur : Intel Dual Core i5 4250U à 1,3 GHz.
- Caractéristiques pour une comparaison efficace sur notre comparateur :
- Marque : Apple
- Modèle : MD760LL/B
- Dimensions : 32,5 x 22,7 x 1,7 cm
- Poids : 1,36 kg (3 livres)
- Système d'exploitation : Mac OS X 10.8 Mountain Lion
- Durée de vie de la batterie : Jusqu'à 12 heures
- Processeur : Intel Dual Core i5 4250U, 1,3 GHz
- Écran : 13,3 pouces
- Résolution de l'écran : 1440 x 900 pixels
- Capacité du disque dur : 128 Go
- Technologie du disque dur : HDD
- Mémoire RAM : 4 Go
- Mémoire graphique : SDRAM
- Carte graphique : Intel HD
- Type de batterie : Lithium Polymère (LiPo)
- Interface du matériel informatique : USB, Thunderbolt
- Technologie sans fil : 802.11n, Bluetooth, 802.11abg
- Type d'alimentation : AC
- Garantie constructeur : Garantie limitée de 1 an
- Etat proche du neuf
- Service client excellent
- Facile à utiliser
- Très performant
- Livraison rapide
- Système en anglais
Vous êtes à la recherche d'un ordinateur portable performant et fiable, idéal pour une utilisation quotidienne, que vous soyez étudiant, professionnel ou utilisateur débutant en informatique. Avec sa batterie longue durée, son design impeccable et son excellent rapport qualité-prix, ce MacBook reconditionné saura satisfaire vos attentes en matière de mobilité et d'efficacité.
Guide d'achat pour bien choisir son PC portable Apple
Choisir un "PC portable Apple" peut sembler complexe avec tant de modèles disponibles. Pour faire le bon choix, il est crucial de prendre en compte plusieurs critères clés. Nous vous avons préparé une liste de ces critères essentiels afin de vous aider à acheter le modèle le plus adapté à vos besoins.
💻Capacité de la mémoire RAM : 8 Go, 16 Go, 32 Go, 64 Go
La capacité de la mémoire RAM est cruciale dans le choix d’un PC portable Apple, car elle influence directement les performances du système.
Un MacBook avec 8 Go de RAM est souvent suffisant pour des tâches basiques comme la navigation web, la gestion des emails, et l'utilisation d'applications bureautiques. Si votre usage inclut des activités plus intensives, telles que la retouche photo avec Adobe Photoshop ou le montage vidéo léger, envisagez 16 Go de RAM pour une performance fluide.
Pour des professionnels de la création, par exemple, des designers utilisant des logiciels de modélisation 3D ou des monteurs utilisant Final Cut Pro, optez pour 32 Go voire 64 Go de RAM pour éviter tout ralentissement.
Tableau comparatif de la capacité de RAM selon l'usage
| Capacité RAM | Usage recommandé | Exemples d’applications |
|---|---|---|
| 8 Go | Usage basique | Safari, Mail, Pages |
| 16 Go | Usage intermédiaire | Adobe Photoshop, iMovie |
| 32 Go | Usage avancé, multitâche intensif | Logic Pro X, Final Cut Pro |
| 64 Go | Usage professionnel dans la création | Blender, Maya, applications scientifiques |
Vous pouvez vérifier la capacité de la mémoire RAM installée via les paramètres de votre MacBook dans le menu « À propos de ce Mac ».
Évaluez soigneusement vos besoins en fonction de votre profil d'utilisateur. Si votre travail exige une puissance de traitement supérieure, investissez dans une RAM plus élevée pour garantir une expérience utilisateur optimale.
💻Connectivité et ports disponibles : USB-C, Thunderbolt, MagSafe
La connectivité et les ports disponibles sont des éléments cruciaux lors du choix d'un PC portable Apple. Les modèles les plus récents, comme le MacBook Pro, se distinguent par leur portabilité et leur polyvalence grâce à des ports USB-C, Thunderbolt et MagSafe.
Les ports USB-C et Thunderbolt sont essentiels si vous recherchez une grande rapidité de transfert de données et la possibilité de connecter plusieurs périphériques, comme des écrans externes ou des solutions de stockage. Par exemple, si vous êtes un graphiste manipulant de grandes quantités de vidéos ou d'images, vous trouverez les ports Thunderbolt (jusqu'à 40 Gbps) particulièrement avantageux pour des transferts rapides et une productivité accrue.
Le port MagSafe est principalement orienté vers la fiabilité et la sécurité de votre dispositif. Ce connecteur magnétique permet une recharge rapide tout en prévenant les dommages accidentels dus au débranchement involontaire du câble d'alimentation.
Voici un résumé des caractéristiques techniques :
| Type de Port | Utilité |
|---|---|
| USB-C | Transfert rapide de données, recharge, connectivité universelle |
| Thunderbolt | Transfert ultra-rapide de données, support de plusieurs écrans externes, solutions de stockage haute performance |
| MagSafe | Recharge sécurisée, évite les déconnexions accidentelles |
Conseil : Avant de faire votre choix, vérifiez vos besoins de connectivité en fonction de votre usage quotidien, que ce soit pour une simple utilisation bureautique ou des tâches plus complexes nécessitant des connexions multiples et des transferts rapides.
💻Taille et résolution de l'écran : 13", 14" ou 16" Retina, résolution 2560x1600 à 3072x1920
Taille et résolution de l'écran : 13", 14" ou 16" Retina, résolution 2560x1600 à 3072x1920"
La taille et la résolution de l'écran sont des éléments cruciaux à considérer lors de l'achat d'un PC portable Apple. Un écran de 13" Retina avec une résolution de 2560x1600 offre une excellente portabilité tout en assurant une densité de pixels élevée, idéale pour une utilisation bureautique et la navigation web. Un écran de 16" avec une résolution de 3072x1920 est préférable pour les professionnels de la création graphique, de la retouche photo ou du montage vidéo, grâce à une surface d'affichage plus grande et une clarté accrue des détails visuels.
Caractéristiques techniques:
| Taille d'écran | Résolution | Utilisation recommandée |
|---|---|---|
| 13" Retina | 2560x1600 | Bureautique, navigation web, étudiants |
| 14" Retina | 3024x1964 | Polyvalence, multitâche avancé |
| 16" Retina | 3072x1920 | Création graphique, montage vidéo, développement logiciel |
Un écran de 14" Retina avec une résolution de 3024x1964 constitue un bon compromis entre la portabilité et le confort visuel, parfait pour le multitâche avancé et les travaux graphiques légers. La résolution élevée permet de travailler avec des images nettes et des textes détaillés, important pour éviter la fatigue oculaire lors de longues sessions de travail.
Conseil: Selon vos besoins professionnels et personnels, optez pour une taille et une résolution d'écran qui équilibrent portabilité et qualité visuelle. Un utilisateur mobile bénéficiera d'un écran de 13", tandis qu'un créateur de contenu préférera un écran de 16" pour une précision optimale.
💻Type et taille du stockage : SSD 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To
Lorsque vous choisissez un PC portable Apple, la type et taille du stockage est un critère crucial qui déterminera non seulement la quantité de données que vous pouvez stocker, mais également la vitesse de traitement et la réactivité générale du système. Les MacBook d'Apple sont équipés de SSD (Solid State Drive), bien plus rapides et fiables que les disques durs traditionnels (HDD).
Utilité et importance du critère :
- SSD 256 Go : Adapté pour un usage classique, tel que la navigation web, la gestion des mails et le stockage de documents bureautiques. Vous risquez vite d'atteindre cette limite si vous stockez de grandes quantités de photos ou vidéos.
- SSD 512 Go : Un bon compromis pour ceux qui travaillent régulièrement avec des fichiers multimédias légers et des applications variées. Ce stockage est souvent suffisant pour les développeurs ou les créateurs de contenu léger.
- SSD 1 To : Recommandé pour les professionnels qui doivent gérer de lourds fichiers de travail comme des vidéos en haute définition ou des projets de design graphique. Ce type de stockage offre une marge de manœuvre confortable.
- SSD 2 To : Idéal pour les photographes, vidéastes et autres créateurs de contenus numériques qui nécessitent une importante capacité de stockage pour leurs projets lourds.
Tableau comparatif :
| Type de Stockage | Utilisation | Profils Utilisateurs |
|---|---|---|
| SSD 256 Go | Bureautique, navigation web | Étudiants, bureaux |
| SSD 512 Go | Multimédia léger, développement | Développeurs, créateurs de contenu léger |
| SSD 1 To | Vidéo HD, design graphique | Professionnels créatifs |
| SSD 2 To | Gros projets de contenu numérique | Vidéastes, photographes |
Conseil : Pour garantir une expérience utilisateur optimale et éviter de manquer d'espace rapidement, optez pour un SSD d'au moins 512 Go si vous utilisez des applications lourdes ou travaillez avec des fichiers volumineux.
💻Performances du processeur : M1, M1 Pro, M1 Max, M2
Les performances du processeur sont un facteur essentiel pour choisir un PC portable Apple, surtout avec les modèles aux puces M1, M1 Pro, M1 Max et M2. La puce M1, premier processeur conçu par Apple pour ses ordinateurs, offre une efficacité énergétique exceptionnelle et des performances robustes pour les tâches quotidiennes telles que la navigation web et l'édition de documents. Pour des activités plus exigeantes comme le montage vidéo 4K, le rendu 3D ou le développement de logiciels, la M1 Pro et la M1 Max sont plus appropriées grâce à leurs cœurs de performances supplémentaires et leur capacité graphique accrue.
Le M2, dernière génération de processeurs Apple, améliore encore la puissance de traitement tout en optimisant la consommation d'énergie. Il convient particulièrement aux professionnels recherchant un équilibre optimal entre performances et durée de batterie.
Comparatif des principaux processeurs
| Processeur | Nombre de cœurs CPU | Nombre de cœurs GPU | Utilisation recommandée |
|---|---|---|---|
| M1 | 8 | 7 ou 8 | Usage général, bureautique |
| M1 Pro | Jusqu'à 10 | Jusqu'à 16 | Montage vidéo, graphisme |
| M1 Max | Jusqu'à 10 | Jusqu'à 32 | Conception 3D, travaux intensifs |
| M2 | 8 | 10 | Polyvalence accrue, meilleures performances |
Les performances du processeur se mesurent principalement par le nombre de cœurs et la fréquence d’horloge, mais également par des tests de benchmark comme Geekbench. Ces indicateurs permettent d'évaluer la rapidité et l'efficacité multitâche de l'appareil.
Conseil
Pour les utilisateurs ayant des tâches mixtes ou qui cherchent à préparer leur futur équipement, le M2 est souvent un excellent choix, alliant les innovations techniques et une performance largement suffisante pour la majorité des utilisations.
💻Autonomie de la batterie : Jusqu'à 20 heures
L'autonomie de la batterie est un critère déterminant pour choisir un PC portable Apple, surtout pour ceux qui recherchent une expérience utilisateur sans interruption. L'autonomie est essentielle pour les professionnels en déplacement, les étudiants et même les passionnés de divertissement. Un MacBook Pro avec une autonomie allant jusqu'à 20 heures permet aux utilisateurs de travailler pendant une journée entière sans souci de recharge.
Pour mesurer cette autonomie, Apple utilise une combinaison de tests d'utilisation web sans fil et de lecture vidéo. Ces tests simulent des activités quotidiennes typiques qui permettent d'évaluer la performance réelle de la batterie. En fonction de votre profil d'utilisateur, les besoins varient :
- Professionnels en déplacement : Vous avez besoin d'une autonomie maximale pour les longs trajets. Un MacBook Air avec une autonomie jusqu'à 18 heures peut être suffisant.
- Étudiants : Vous passez de longues heures en cours et en bibliothèque. Optez pour un MacBook Pro 13’’ avec une autonomie de 20 heures.
- Utilisateurs de loisirs : Si vous aimez regarder des films ou jouer à des jeux, une plus grande autonomie assure une meilleure expérience sans interruptions fréquentes.
Comparatif de l'autonomie des modèles :
| Modèle | Autonomie maximale (heures) |
|---|---|
| MacBook Air | 18 |
| MacBook Pro 13'' | 20 |
| MacBook Pro 16'' | 21 |
Pour optimiser l'autonomie de votre PC portable Apple, pensez à désactiver les applications en arrière-plan inutilisées et à ajuster la luminosité de l'écran. Cela permet de prolonger considérablement la durée de la batterie au quotidien.
Saviez-vous que les PC portables Apple, comme le MacBook Air et le MacBook Pro, sont dotés d'un pavé tactile multifonction révolutionnaire appelé le "Trackpad Force Touch" ? Grâce à cette technologie, le pavé tactile détecte non seulement la pression et les gestes multi-touch, mais il offre également une réponse haptique qui simule le clic physique. Cela permet une expérience utilisateur plus intuitive, en particulier pour les tâches de précision comme le dessin ou le montage vidéo. Le Trackpad Force Touch peut également être personnalisé en fonction de l'application utilisée, rendant chaque clic unique en termes de sensation et de retour tactile.
❓Questions lors de l'achat d'un PC portable Apple
Nous allons maintenant répondre aux questions les plus courantes que se posent les internautes à propos des PC portables Apple. Cela devrait vous permettre de mieux comprendre ce type de produit et vous aider à faire un choix éclairé avant d'effectuer un achat.
Les PC portables Apple nécessitent-ils un entretien particulier par rapport aux autres marques ?
Les PC portables Apple, comme les MacBook, nécessitent effectivement un entretien spécifique pour garantir leur longévité et performance.
- Mises à jour régulières : Assurez-vous que macOS et tous les logiciels sont toujours à jour pour bénéficier des dernières fonctionnalités et correctifs de sécurité.
- Nettoyage physique : Nettoyez l'écran, le clavier et les ports avec des chiffons en microfibre et des produits spécifiques pour éviter les éraflures et les dommages électroniques.
- Gestion du stockage : Utilisez des outils intégrés comme "Optimiser le stockage" et "Purgeable space" pour gérer efficacement l'espace disque et éviter les ralentissements.
- Batterie : Pour prolonger la durée de vie de la batterie, ne laissez pas votre MacBook constamment branché et essayez de maintenir la charge entre 20 % et 80 %.
- Vérifier les ventilateurs : Les MacBook sont équipés de capteurs de température et d'un système de ventilation sophistiqué. Utilisez des logiciels comme iStat Menus pour surveiller les températures internes et la vitesse des ventilateurs.
Les MacBook sont conçus pour offrir une haute performance et une grande durabilité, une raison de plus pour suivre ces pratiques recommandées.
Quelle est la durée de vie moyenne d'un PC portable Apple ?
La durée de vie moyenne d'un PC portable Apple se situe entre 4 et 7 ans. Cette longévité dépend principalement de l'utilisation, de l'entretien et des mises à jour logicielles réalisées.
- Utilisation : Un usage régulier avec des charges lourdes comme le montage vidéo ou les jeux peut réduire la durée de vie du matériel.
- Entretien : Garder le MacBook propre, éviter les surchauffes et protéger la batterie prolongent sa vie.
- Mises à jour : Installer régulièrement les mises à jour logicielles d'Apple assure une meilleure performance et sécurité.
- Composants : Les modèles équipés de disques SSD ont une durée de vie supérieure à ceux avec des disques durs traditionnels.
- Facteurs externes : Les conditions environnementales comme l'humidité et la température influent également sur la durée de vie.
Les MacBook Pro et MacBook Air, grâce à leur conception robuste, leur qualité de fabrication et leur optimisation logicielle, offrent une longévité parfois supérieure à 7 ans. Choisissez toujours le modèle qui convient à vos besoins pour maximiser son utilité et sa durabilité.
Quel type de garantie est fourni avec l'achat d'un PC portable Apple ?
Par défaut, votre ordinateur portable Apple MacBook est couvert par une garantie limitée d'un an qui protège contre les défauts matériels et offre 90 jours d'assistance technique gratuite.
Détails complémentaires :
- Garantie limitée d'un an : Cette couverture englobe les réparations matérielles nécessaires suite à des défauts de fabrication ou de matériaux. Les pièces endommagées seront remplacées ou réparées sans frais supplémentaires.
- Assistance technique de 90 jours : Vous bénéficiez d'un support technique gratuit pour toute question ou problème relatif à l'utilisation de votre MacBook, tel que l'installation et la configuration des logiciels.
- AppleCare+ : Pour une protection étendue, vous pouvez souscrire au plan AppleCare+ qui prolonge la garantie jusqu'à trois ans, tout en incluant une couverture pour les dommages accidentels, avec une franchise applicable.
Tableau récapitulatif :
| Service | Durée couvert | Couverture |
|---|---|---|
| Garantie limitée | 1 an | Défauts matériels |
| Assistance technique | 90 jours | Support logiciel |
| AppleCare+ (optionnel) | Jusqu'à 3 ans | Défauts matériels + Dommages accidentels |
Choisir l'AppleCare+ peut être judicieux pour une tranquillité d'esprit accrue et une protection optimale.
Apple propose-t-il des options de financement ou de location pour ses PC portables ?
Oui, Apple propose des options de financement et de location pour ses PC portables.
Apple offre diverses solutions pour l'achat de ses MacBook, notamment via son programme de financement Apple avec des paiements étalés sur 6, 12 ou 24 mois sans frais au sein de certains magasins et pays. Cette option permet aux utilisateurs d'acquérir un ordinateur portable sans devoir payer la totalité du montant immédiatement.
- Crédit avec 0 % d'intérêt : Spécialement conçu pour les clients individuels, ce crédit permet de diviser le coût total en plusieurs mensualités sans intérêt.
- Apple Education Pricing : Des remises et options de financement spécifiques pour les étudiants et enseignants.
- Location à long terme : La location pour les entreprises ou les professionnels chez certains partenaires d'Apple permet de bénéficier des produits sans les acheter directement, facilitant le renouvellement du matériel.
- Apple Card Monthly Installments : Répartir les paiements sur plusieurs mois via l'Apple Card, avec des avantages comme des remises et cashback.
Pour un achat facilité, ces options peuvent se révéler particulièrement avantageuses en fonction de vos besoins et de votre situation financière.
Quels services après-vente offre Apple pour ses PC portables ?
Apple propose un service après-vente amélioré pour ses PC portables grâce à AppleCare+ qui offre une couverture étendue, en plus de la garantie standard de 1 an.
- Garantie standard : Comprend une garantie d'un an et 90 jours d'assistance technique gratuite.
- AppleCare+ : Prolonge la garantie à 3 ans avec deux incidents de dommages accidentels couverts, sous réserve de frais.
- Assistance téléphonique : Disponible 7 jours sur 7, 24 heures sur 24, pour des questions techniques ou des problèmes de configuration.
- Apple Store et centres de service agréés : Réparations effectuées par des techniciens certifiés avec des pièces d'origine.
- Service d’enlèvement et de retour : Disponible pour les réparations majeures, sans frais supplémentaires.
- Support en ligne : Comprend des tutos, des forums communautaires et un chat en direct avec des experts.
Avec AppleCare+, vous pouvez minimiser les dépenses inattendues liées aux réparations de votre MacBook, le gardant en parfait état pour une durée prolongée.
Quelle est l'autonomie moyenne de la batterie d'un PC portable Apple ?
L’autonomie moyenne de la batterie d’un PC portable Apple varie en fonction du modèle. Pour le MacBook Air M1, vous pouvez vous attendre à environ 15 à 18 heures d'utilisation courante.
- Le MacBook Pro 13 pouces avec puce M1 affiche une autonomie d'environ 17 à 20 heures.
- Sur le MacBook Pro 14 pouces, l’autonomie est de 11 à 14 heures, et pour le MacBook Pro 16 pouces, c’est 14 à 21 heures, selon l'utilisation et les conditions.
Pour maximiser l’autonomie de votre MacBook, réduisez la luminosité de l’écran, désactivez les applications en arrière-plan inutiles et maintenez le système et les logiciels à jour. Opter pour un modèle récent avec une puce Apple Silicon (M1, M1 Pro, M1 Max) permet généralement d'obtenir de meilleures performances en termes d'autonomie.
Quels sont les critères à prendre en compte pour choisir un PC portable Apple en fonction de vos besoins ?
Pour choisir un PC portable Apple correspondant à vos besoins, votre attention devra se porter sur plusieurs critères essentiels.
Usage principal :Si vous comptez utiliser votre PC pour des tâches professionnelles, optez pour un MacBook Pro, en particulier pour des besoins de programmation, de montage vidéo ou de graphisme. Pour un usage plus léger comme la navigation internet et le traitement de texte, un MacBook Air peut suffire.
Performances :Regardez de près le processeur (M1, M1 Pro, M1 Max) qui impactera la puissance et la rapidité de votre PC. Un M1 Pro ou M1 Max sera préférable pour des tâches très gourmandes en ressources.
Autonomie :Les MacBook Air offrent généralement une meilleure autonomie (jusqu’à 18 heures) comparée aux MacBook Pro.
Mémoire et stockage :Assurez-vous d’avoir assez de RAM (au moins 8 Go pour un usage basique, 16 Go pour des besoins plus importants) et un stockage SSD suffisant (au moins 256 Go, idéalement 512 Go ou plus si vous travaillez avec des fichiers volumineux).
Écran :Pour un visuel optimal, le retina display avec True Tone est un atout à considérer.
| Modèle | Processeur | RAM | Stockage SSD | Autonomie |
|---|---|---|---|---|
| MacBook Air | M1 | 8-16 Go | 256 Go - 2 To | 15-18 heures |
| MacBook Pro 14" | M1 Pro/M1 Max | 16-32 Go | 512 Go - 8 To | 17 heures |
| MacBook Pro 16" | M1 Pro/M1 Max | 16-64 Go | 512 Go - 8 To | 21 heures |
Choisissez un modèle qui équilibre vos besoins en performance, autonomie et évitez les configurations surdimensionnées si votre usage reste basique.
Les PC portables Apple sont-ils adaptés pour le montage vidéo et les travaux graphiques ?
Oui, les PC portables Apple sont adaptés pour le montage vidéo et les travaux graphiques.
Les MacBook Pro, par exemple, sont réputés pour leur performance dans ces domaines grâce à leurs configurations haut de gamme.Leurs processeurs M1 Pro et M1 Max offrent une puissance formidable, essentielle pour des tâches gourmandes en ressources comme le montage vidéo ou le design graphique.Voici quelques éléments pour appuyer cette affirmation :
- Écran Retina : Les MacBook Pro sont équipés d’écrans Retina avec une précision de couleur impressionnante, idéale pour les graphistes et monteurs vidéo.
- Puissance de traitement : Les puces M1 Pro et M1 Max sont conçues pour fournir des performances de traitement élevées avec une efficacité énergétique remarquable.
- Autonomie : Avec une autonomie allant jusqu’à 21 heures, les MacBook Pro permettent de travailler sur de longues sessions sans interruption.
- Logiciels optimisés : Les logiciels professionnels tels qu’Adobe Premiere Pro, Final Cut Pro, et Photoshop sont optimisés pour macOS, offrant une expérience utilisateur fluide et rapide.
Pour des performances maximales, optez pour les configurations avec 16 Go de RAM ou plus et un stockage SSD d'au moins 512 Go.
Est-il possible de mettre à jour la mémoire ou le stockage d'un PC portable Apple après l'achat ?
Oui, il est possible de mettre à jour le stockage d'un PC portable Apple, mais cela dépend du modèle.
Les modèles anciens comme les MacBook Pro avant 2016 ont des composants plus facilement accessibles. Pour les modèles plus récents tels que le MacBook Air M1 ou le MacBook Pro M1, la mémoire et le stockage sont soudés à la carte mère, rendant l'ajout de RAM impossible et la mise à niveau du stockage beaucoup plus complexe.
En chiffres, les MacBook Pro post-2016 et les modèles M1 nécessitent le remplacement complet de la carte mère pour toute mise à niveau, ce qui peut coûter plusieurs centaines d'euros. Il est idéal de bien configurer votre appareil dès l'achat pour éviter des coûts supplémentaires et des limitations futures.
Notez que pour les vieux modèles, des fournisseurs comme OWC ou offrent des kits de mise à niveau pour étendre le stockage et la mémoire.
Où peut-on acheter des PC portables Apple reconditionnés en toute sécurité ?
Vous pouvez acheter des PC portables Apple reconditionnés en toute sécurité sur plusieurs plateformes fiables.
- Apple Refurbished Store : Le magasin officiel d'Apple propose des produits reconditionnés avec une garantie d'un an et une possibilité d'extension de garantie via AppleCare.
- Back Market : Spécialisée dans le reconditionnement, cette plateforme offre une large sélection de MacBooks avec des garanties allant jusqu'à 24 mois.
- Amazon Renewed : Amazon propose une gamme de PC portables Apple reconditionnés, souvent accompagnés d'une garantie renouvelée par le vendeur.
- Fnac 2nde Vie : La Fnac dispose d'un site dédié aux produits reconditionnés, incluant les MacBooks, tous testés et certifiés.
Vérifiez toujours les avis clients et assurez-vous que l'appareil est couvert par une garantie pour éviter toute mauvaise surprise.
Pour une tranquillité d'esprit optimale, privilégiez les canaux officiels et les sites de renom.
Les PC portables Apple sont-ils compatibles avec les logiciels couramment utilisés sur Windows ?
Les PC portables Apple, notamment les MacBook, sont généralement compatibles avec de nombreux logiciels couramment utilisés sur Windows via des solutions tierces. Certains logiciels spécifiques peuvent ne pas fonctionner de manière native.
Pour plus de détails, voici des solutions permettant de rendre votre MacBook compatible :
- Boot Camp : installez Windows directement sur votre Mac, ce qui permet de démarrer sur macOS ou Windows selon votre choix.
- Virtualisation : utilisez des logiciels comme Parallels Desktop, VMware Fusion ou VirtualBox pour faire tourner Windows et macOS en même temps.
- Applications compatibles macOS : nombreux logiciels courants ont des versions macOS, comme Microsoft Office, Adobe Creative Cloud et Google Chrome.
- Émulateurs et Wine : pour les logiciels sans versions macOS, Wine ou CrossOver peut aider à les faire fonctionner sans installer Windows.
Avec ces outils, la compatibilité est largement assurée. Pour une expérience optimale, privilégiez l'usage des versions native macOS lorsque disponibles.
Quels sont les avantages d'un PC portable Apple par rapport à d'autres marques ?
Un PC portable Apple offre plusieurs avantages uniques :
Performance du système :
- Les MacBook d'Apple sont dotés de processeurs M1 et M2 ultra-rapides, fournissant une meilleure performance que de nombreux autres processeurs concurrents.
- Intégration parfaite entre le matériel et le logiciel, ce qui mène à une expérience utilisateur fluide et optimisée.
Écosystème et logiciel :
- macOS offre une interface intuitive et un fonctionnement sans faille avec d'autres produits Apple comme l'iPhone et l'iPad.
- Accès à des applications exclusives et de haute qualité comme Final Cut Pro et Logic Pro.
Qualité de fabrication et design :
- Les MacBook sont reconnus pour leur design élégant et leur finition haut de gamme en aluminium usiné.
- Autonomie exceptionnelle de la batterie, souvent supérieure à celle des PC portables d'autres marques.
Sécurité et durabilité :
- Apple donne une importance primordiale à la sécurité, avec des fonctionnalités telles que le T2 Security Chip et le cryptage par défaut.
- Les mises à jour sont fréquentes et maintiennent le système sécurisé et performant pendant plusieurs années.
Pour une expérience utilisateur haut de gamme et intégrée, les PC portables Apple sont un choix exceptionnel.
Apple est une entreprise emblématique dans l'univers des PC portables, souvent reconnue pour son approche innovante du design et de l'interface utilisateur. Moins connu, son premier ordinateur portable, le Macintosh Portable, lancé en 1989, était une véritable révolution bien que son poids avoisinait les 7 kg. C'est également Apple qui a popularisé l'utilisation des matériaux de qualité, tels que l'aluminium, pour les châssis de PC portables, influençant l'industrie entière.
Un autre fait intéressant est qu'Apple a été l'une des premières entreprises à abandonner les lecteurs de disquettes et plus tard les lecteurs de CD-ROM, optant pour un design plus fin et léger, misant sur la connectivité sans fil et le stockage externe. Cette vision a souvent été critiquée à ses débuts, mais elle a remporté l'adhésion de nombreux utilisateurs par la suite. Finalement, Apple mise depuis des années sur des initiatives environnementales visant à réduire l'impact écologique de ses produits.
Dans la même catégorie :
Vous pourriez aussi aimer :
